Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый проект итогового документа COP28 не содержит пункта об отказе от ископаемого топлива

Новый проект итогового документа COP28 не содержит пункта об отказе от ископаемого топлива

11/12/2023 21:25 / 👁 254 / Источник / Поделиться:
Всего в проекте соглашения перечислены восемь мер, которые стороны Конвенции "могли бы" принять для сокращения выбросов парниковых газов. Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал самым спорным вопросом на COP28. Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал самым спорным вопросом на COP28.

Новый проект итогового документа 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) не содержит положения о полном отказе от ископаемого топлива.

В ключевом разделе документа, распространенного секретариатом Рамочной конвенции об изменении климата, содержится формулировка о "сокращении как потребления, так и производства ископаемого топлива справедливым, упорядоченным и равноправным образом с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году, до или около этого срока в соответствии с научными данными".

Всего в проекте соглашения перечислены восемь мер, которые стороны Конвенции "могли бы" принять для сокращения выбросов парниковых газов. Среди них упоминаются "быстрый постепенный отказ от использования ненасыщенного угля и ограничения на выдачу разрешений на строительство новых и ненасыщенных угольных электростанций", а также "утроение мощности возобновляемых источников энергии в мире и удвоение среднегодовых темпов повышения энергоэффективности в мире к 2030 году".

Другие варианты климатических действий предусматривают "ускорение развития технологий с нулевым и низким уровнем выбросов, включая возобновляемые источники энергии и ядерную энергетику", "ускорение и существенное сокращение выбросов парниковых газов, не содержащих CO2", "ускорение сокращения выбросов от автомобильного транспорта", "ускорение усилий в глобальном масштабе по созданию энергетических систем с нулевым уровнем выбросов" и "скорейший отказ от неэффективных субсидий на ископаемое топливо".

В описании проекта говорится, что он был предложен председателем COP28 Султаном бен Ахмедом аль-Джабером, который занимает пост министра промышленности и передовых технологий ОАЭ, а также руководит Национальной нефтяной компанией Абу-Даби ADNOC.

Предыдущий проект документа включал четыре формулировки о поэтапном отказе от ископаемого топлива, на обсуждении которых стороны сосредоточились в последние дни. Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал самым спорным вопросом на COP28. Большинство делегаций настаивали на необходимости включить в текст документа соответствующее положение, однако страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, выступили категорически против любых формулировок, которые затрагивали бы вопрос добычи и использования углеводородов. 

Последние новости

Популярные новости