Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Республике Алтай спасли двух розовых фламинго

В Республике Алтай спасли двух розовых фламинго

23/11/2023 17:07 / 👁 260 / Поделиться:
При участии сотрудников Сайлюгемского нацпарка в Горном Алтае спасли двух розовых фламинго, сбившихся с пути Возможно фламинго сбились с пути во время миграции. Возможно фламинго сбились с пути во время миграции.

Попавших в беду птиц обнаружили в Чойском районе Республики Алтай в минувшие выходные. Научный сотрудник Сайлюгемского национального парка Алексей Кужлеков и общественный инспектор по обращению с животными, ветеринарный врач горнолыжного комплекса «Манжерок» Александр Ярыгин доставили ослабевших пернатых в г. Горно-Алтайск на временную передержку, сообщает пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

Александр Ярыгин кормит фламинго гамарусом.

После чего фламинго были накормлены, согреты и отправлены в Барнаульский зоопарк.

«Птиц обнаружили в воскресенье местные жители, которые вечером возвращались домой и у дороги заметили силуэты необычных больших птиц. Одна махала крыльями, вторая уже ослабела и почти лежала. К вечеру начался мороз и фламинго стали замерзать. Жители принесли пернатых на ферму в теплое помещение, потому что было очевидно – оставлять на морозе южных птиц нельзя», – рассказал Александр Ярыгин.

Несмотря на мелкие травмы, сейчас состояние птиц оценивается ветеринарами как удовлетворительное.

«Скорее всего, птицы сбились с пути во время миграции, возможно, во время недавнего урагана. Огромное спасибо местным жителям за неравнодушие. Если бы птицы остались на морозе чуть дольше, то погибли бы. Пернатым повезло оказаться около населенного пункта. Мы всегда советуем не поднимать птенцов-слетков весной, не нести птенцов домой, а зимой птицам и зверям всегда нужно помогать. На Алтае и раньше находили розовых фламинго, все они – сбившиеся с пути перелетные особи», – отметил научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка Алексей Кужлеков.

Поздно вечером во вторник птицы отправились в Барнаул. Принять фламинго и оказать пернатым помощь согласился Барнаульский зоопарк. Там фламинго будут содержаться в неволе, пока состояние птиц не перестанет вызывать опасений у орнитологов.


 

Последние новости

Популярные новости