Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Придется ли людям привыкать жить без бананов?

Придется ли людям привыкать жить без бананов?

04/11/2023 13:46 / 👁 380 / Источник / Поделиться:
В настоящее время наиболее популярен сорт бананов кавендиш — на него приходится 47 процентов мирового рынка. До того лидировал гро мишель, в 50-х годах прошлого века полностью уничтоженный грибковым заболеванием. Кажется, кавендиш ждет та же участь. Иллюстрация: shutterstock.com. Иллюстрация: shutterstock.com.

Кавендиш стал лидером за счет своей практичности, но болезнь все же обнаружила уязвимое место у этого сорта. Первоначально у него имелся иммунитет к грибку TR1, однако в 1997 году в Австралии исследователи выявили инфицирование и у этих бананов. Это новый штамм панамской болезни, тропическая раса — 4. Заражение начинается с корней, затем по мере распространения не дает дереву поглощать воду и осуществлять фотосинтез, в результате чего оно погибает.

Заболевание постепенно распространялось по континенту и к 2015 году поразило фермы в Квинсленде. Потом его обнаружили на индийских, китайских, ближневосточных, африканских и южноамериканских фермах. По мнению ученых, новая вспышка способна спровоцировать гибель сорта.

Многие исследователи по всей планете уже ищут способы решения этой проблемы. Одни стараются сделать сорт устойчивым к TR4 посредством генетических модификаций либо отыскать ему замену с иммунитетом. Вторые создают «прививку» путем пересаживания ткани с одного дерева на другое для изменения характеристик. Третьи предлагают применить естественный отбор.

Есть и те, кто полагает, что все эти способы окажутся неэффективными в долгосрочной перспективе. И единственно правильным будет отойти от монокультуры и развести много различных сортов бананов. Правда, это приведет к их существенному подорожанию.

Последние новости

Популярные новости