Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владимир Путин утвердил климатическую доктрину

Владимир Путин утвердил климатическую доктрину

26/10/2023 21:41 / 👁 816 / Источник / Поделиться:
Президент России Владимир Путин утвердил климатическую доктрину. Соответствующий указ главы государства 26 октября опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Владимир Путин. Фото: kremlin.ru. Владимир Путин. Фото: kremlin.ru.

Доктрина представляет собой систему взглядов на цели, основные принципы, задачи и механизмы реализации единой госполитики по вопросам, связанным с изменением климата и его последствиями, и является основой для выработки и реализации климатической политики.

В документе подчеркивается, что изменение климата является одним из наиболее серьезных вызовов XXI века, который выходит за рамки научных дискуссий и представляет собой комплексную проблему, охватывающую экологические, экономические и социальные аспекты устойчивого развития России. При этом особую обеспокоенность вызывает высокая скорость глобального потепления в последние десятилетия, указывается в доктрине.

Стратегической целью климатической политики, согласно документу, является обеспечение безопасного и устойчивого развития страны. Ее ключевой долгосрочной целью — достижение с учетом национальных интересов и приоритетов социально-экономического развития не позднее 2060 года баланса между антропогенными выбросами парниковых газов и их поглощением.

При этом указывается, что интересы России, связанные с изменением климата, не ограничиваются ее территорий и носят глобальный характер.

Также подчеркивается, что, несмотря на многочисленные научные данные о происходящем, сохраняется значительная неопределенность в оценках того, как именно будет меняться климат и как это отразится на экономике. Поскольку это по-разному влияет на российские регионы, климатическая политика подлежит регулярной и своевременной корректировке.

К неблагоприятным для России последствиям ожидаемого изменения климата, в частности, отнесли: повышение риска для здоровья граждан, повышение пожароопасности в лесах, деградация многолетней мерзлоты, нарушение экологического равновесия, распространение инфекций и увеличение расхода электроэнергии на кондиционирование воздуха.

Последние новости

Популярные новости