Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Росстандарте рассказали, зачем «амнистировать» советские измерительные приборы

В Росстандарте рассказали, зачем «амнистировать» советские измерительные приборы

25/10/2023 16:41 / 👁 285 / Поделиться:
По данным Росстандарта, более ста тысяч средств измерений, выпущенных до 1993 года, сегодня по-прежнему находятся в исправном состоянии. Однако по закону они не могут использоваться в сфере государственного регулирования, поскольку не являются «средствами измерений утвержденного типа». «Амнистировать» советские приборы и допустить их к работе предложили в кабмине. Такой законопроект Госдума уже приняла в первом чтении. В ближайшее время депутаты намерены вернуться к этому вопросу. Фото: Владимир Акимов / РИА Новости. Фото: Владимир Акимов / РИА Новости.

Как рассказали «Парламентской газете» в Росстандарте, советские приборы сегодня используются практически на всех предприятиях, которые проводят измерения и которые были открыты до 1993 года. Особенно много таких приборов в оборонной промышленности, а также на объектах электроэнергетики и в аналитических и испытательных лабораториях.

«Это, например, измерительные трансформаторы, метеорологические и радиоизмерительные приборы (универсальные вольтметры, генераторы сигналов, осциллографы), весоизмерительные приборы и так далее», — пояснили в ведомстве.

Причина популярности таких приборов не в их дефиците. Главная рекомендация тех же вольтметров и осциллографов — их высокая надежность на протяжении десятилетий, простота в эксплуатации и низкая стоимость содержания.

В других случаях, например, когда речь идет об уникальных специализированных средствах измерений, такие приборы «заточены» под конкретные объекты, поэтому их замена просто невозможна, отметили в Росстандарте.

При этом в ведомстве подчеркнули, что использование старых средств измерений ни в коем случае не должно означать отказ от «перевооружения»: «Всегда должны применяться средства измерений, обеспечивающие требуемую точность».

Внесенные поправки предлагают дать старым приборам такие же права, как и тем, что появились после 1993 года — после принятия Закона «Об обеспечении единства измерений», который и ввел понятия «сфера государственного регулирования» и «средствами измерений утвержденного типа».

«Изменения позволят применять такое оборудование, не проходя дополнительных процедур, которые несут существенную нагрузку для предприятий», — пояснил депутатам во время рассмотрения законопроекта в первом чтении глава Росстандарта Антон Шалаев.

При этом чиновник отметил, что речь идет только о случаях, когда оборудование находится в исправном состоянии, а его точность подтверждена проверками.

Объявленная «амнистия» позволит вернуть в оборот тысячи точных и надежных приборов. Всего же по данным Росстандарта, сейчас в исправном состоянии находится более ста тысяч средств измерения, выпущенных до 1993 года.

Последние новости

Популярные новости