Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ассоциации "Ресурс" заявили, что экосбор составит не более рубля в цене упаковки молока

В ассоциации "Ресурс" заявили, что экосбор составит не более рубля в цене упаковки молока

24/10/2023 09:55 / 👁 324 / Источник / Поделиться:
Новая методика расчета экологического сбора даст толчок развитию отрасли обращения с отходами, считают в ассоциации. Иллюстрация: istockphoto.com. Иллюстрация: istockphoto.com.

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс", созданная при поддержке Российского экологического оператора (РЭО), опровергла подсчеты Национального союза производителей молока о росте цен на товары из-за ставок экосбора. Цены на товары вырастут не более чем на 1% после января 2024 года, сообщает пресс-служба ассоциации.

"По сообщениям членов нашей ассоциации, Союзмолоко обратилось к правительству с письмом, в котором указало, что из-за экосбора цены на полимерную упаковку молока изменятся. Однако приведенные в письме данные не соответствуют действительности. <…> Были произведены неоднократные расчеты, которые показали, что расширенная ответственность производителей (РОП) не влияет на существенный рост цен, покупатели даже не заметят изменений. По данным аналитиков, рост цены на комбинированную упаковку молока (тетрапак) объемом 950 г составит не более 0,07%. Это не более одного рубля, что абсолютно незаметно для потребителя в цене товара", - заявила исполнительный директор ассоциации "Ресурс" Валерия Гулимова, чьи слова приводятся в сообщении.

Она отметила, что новая методика расчета экологического сбора даст толчок развитию отрасли обращения с отходами, так как производители упаковки начнут нести ответственность за ее переработку, а значит, доля захоронения будет падать.

"Ведь упаковка составляет до половины отходов на полигонах. Более того, появится новый инструмент финансирования отрасли за счет экосбора, который будут платить производители, которые решат выполнять нормативы не самостоятельно", - сообщила Гулимова.

Методика расчета

Методику расчета экосбора совместно готовили Минприроды России и РЭО для более прозрачного и точного формирования ставок в отношении каждой группы товаров. Суть методики заключается в том, что чем экологичнее упаковка, тем ниже ставка. Производители и импортеры товаров и упаковки обязаны уплачивать экосбор в рамках РОП.

"Ставки экосбора, которые не поднимались с 2016 года, в рамках реформы РОП планируется пересмотреть. За семь лет объем затрат на утилизацию вырос, равно как и цены на товары и инфляция. Проект соответствующей методики уже разработан и согласован с бизнесом. Однако его итоговая редакция будет сформирована после обсуждений с Минэкономразвития России и его рассмотрения в правительстве. Так, рост цен на группы социально значимых товаров в связи с увеличением нормативов утилизации и изменением ставок экосбора не превысит 2%. В большинстве случаев цена товаров увеличится даже менее чем на 1%", - считает генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Изменение стоимости товаров

Кроме того, ведомства провели расчеты роста стоимости товаров при стопроцентном нормативе утилизации. Согласно ей, например, к 2026 году молоко "Домик в деревне" по цене 103,43 рубля подорожает на 0,05% от стоимости товара, макароны "Макфа" по цене 79,9 рубля - на 0,02%, мука "Старооскольская" по цене 118,8 рубля - на 0,01%. Также для небольшой комбинированной упаковки сока "Фрутоняня" стоимостью 40 рублей экосбор составляет 0,6 копейки или 0,01% от цены продукта. Даже если ставка будет 22,5 рубля за тонну при нормативе 100%, то экосбор составит для такого продукта 27,2 копейки, или 0,68% к цене продукта. Для больших упаковок комбинированной упаковки показатели будут еще ниже.

Закон, направленный на совершенствование системы РОП, вступит в силу с 1 января 2024 года. Он возлагает обязанность по утилизации упаковки на ее производителей. В 2025 году они должны будут отвечать за утилизацию 55% выпущенной упаковки, в 2026 году - 75%, с 2027 года - за весь объем. Компании должны будут учитывать повышающие коэффициенты, на которые влияет экологичность товара и упаковки. К таким коэффициентам относятся уровень извлекаемости и перерабатываемости продукции, потребность во вторичном сырье из нее и количество циклов переработки компонентов упаковки. 

Последние новости

Популярные новости