Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изыскательские работы в лесу хотят отрегулировать

Изыскательские работы в лесу хотят отрегулировать

19/10/2023 21:07 / 👁 401 / Источник / Поделиться:
Лесное законодательство хотят дополнить положениями, регулирующими осуществление изыскательских работ, чтобы избежать сложностей в правоприменении. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Такой законопроект группы депутатов Госдума приняла 19 октября в первом чтении.

«За последние десятилетия страна набрала колоссальные темпы строительства, строятся километры автомобильных дорог, линий электропередачи, нефте- и газопроводов. Так или иначе, любое строительство таких объектов предварительно сталкивается с изыскательскими работами. И зачастую эти работы проходят на землях лесного фонда», — сказал соавтор инициативы, зампред Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков.

Как правило, для таких изысканий необходимо провести вырубку небольшого участка, чтобы техника прошла, пробурила скважины и подготовила отчет об изыскательской деятельности, и уже на основании данных изысканий готовится соответствующий проект, отметил он. Однако сегодняшние нормы Лесного кодекса создают сложности с реализацией проектов в области изысканий, сообщил политик.

«Данным законопроектом мы устраняем данное недоразумение», — сказал политик.

Документ дает возможность использования лесов для осуществления изыскательской деятельности с предоставлением или без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута. Закон нужен для того, чтобы минимизировать последствия сплошных рубок при возведении больших объектов, трасс и так далее, сказал Марков, отвечая на вопросы депутатов.

Последние новости

Популярные новости