Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС запрещает микропластик в потребительских товарах

ЕС запрещает микропластик в потребительских товарах

29/09/2023 09:00 / 👁 363 / Источник / Поделиться:
Европейская комиссия объявила о запрете на продажу широкого ряда товаров, в которые добавлен микропластик, включая косметику, моющие средства и игрушки, сообщает издание ESG Today. Запрет затрагивает не все товары, например, под него не попадают строительные материалы. Запрет затрагивает не все товары, например, под него не попадают строительные материалы.

В соответствии с новыми правилами будет запрещена продажа товаров, содержащих полимерные частицы размером менее 5 мм. Это, например, гранулированный наполнитель, используемый на искусственных спортивных покрытиях, косметика, в которой микропластик используется для отшелушивания кожи, моющие средства, кондиционеры для белья, удобрения, игрушки и многое другое.

Запрет затрагивает не все товары, например, под него не попадают строительные материалы, которые содержат микропластик, но не выделяют его, а также продукцию, используемую на промышленных объектах. Хотя эти товары могут продолжать продаваться, новые меры потребуют от производителей ежегодно сообщать о предполагаемых выбросах микропластика, а также предоставлять инструкции по предотвращению этих выбросов при использовании и утилизации продукции.

Новые правила для большинства продукции вступят в силу после переходного периода, определенного для каждого вида товаров. Так, для косметики он составит от четырех до 12 лет, для спортивных покрытий – восемь лет. Как ожидается, запрет предотвратит попадание в окружающую среду около полумиллиона т микропластика.

Темы: Пластик

Последние новости

Популярные новости