Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России с помощью ИИ начнут идентифицировать животных по фотографии

В России с помощью ИИ начнут идентифицировать животных по фотографии

01/09/2023 20:43 / 👁 250 / Источник / Поделиться:
В России начнут идентифицировать животных по фотографии с помощью искусственного интеллекта. Эксперимент запустят в Ленинградской области. Соглашение об этом на выставке-ярмарке "Агрорусь-2023" подписали руководитель проектного офиса АО "Гознак" Степан Алекса и начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. Проверить каждое животное можно будет по фотографии. Проверить каждое животное можно будет по фотографии.

Метод идентификации животных основан на том, что искусственный интеллект будет анализировать расстояние между ключевыми точками на морде питомца. Его точность составляет более 98%.

В "Гознаке" считают, что он более гуманный по отношению к животному, так как не требуется имплантации микрочипа или биркования уха животного. Кроме того, процедура проще и дешевле для владельцев питомца.

Отмечается, что для работы с сервисом нужен лишь смартфон или компьютер с доступом к сети интернет. Достаточно сфотографировать морду животного и оставить в сервисе заявку на его проверку или отлов. Система автоматически идентифицирует животное, после чего проинформирует заявителя о том, был ли сфотографированный питомец стерилизован и вакцинирован. При подаче заявки на отлов агрессивного животного будет предоставлена информация о принятых мерах.

Ожидается, что новый метод позволит региональным контролирующим органам оцифровать и систематизировать информацию о безнадзорных кошках и собаках. Граждане, в свою очередь, получат инструмент проверки питомцев, гуляющих без хозяина, смогут оставить заявку на их отлов в случае проявления агрессии.

Планируется поэтапное внедрение сервиса. Сначала будет создана цифровая база всех бездомных животных в регионе, которая будет также содержать информацию об их чипировании, вакцинации и заболеваниях.

В дальнейшем с помощью сервиса будет организован автоматический мониторинг бездомных животных на улицах.

Последние новости

Популярные новости