Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабаны в лесах Германии радиоактивны

Кабаны в лесах Германии радиоактивны

31/08/2023 09:00 / 👁 543 / Источник / Поделиться:
Обитающие в Германии дикие кабаны (Sus scrofa) – радиоактивны, поэтому страна посчитала их небезопасными для употребления в пищу. Почему с животными это произошло – в новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science&Technology. Пропитанные цезием трюфели – часть пищевой цепочки этих животных. Фото: Wikimedia. Пропитанные цезием трюфели – часть пищевой цепочки этих животных. Фото: Wikimedia.

Последствия испытаний ядерного оружия для окружающей среды и здоровья до сих пор «недостаточно изучены и в значительной степени забыты», рассказал журналу Science геохимик из Колледжа Уильяма и Мэри (США) Джеймс Касте, комментируя ситуацию.

«Это один из ярких примеров, показывающих, как наследие загрязнения почвы может преследовать будущие поколения», – сказал он.

В устойчивой радиоактивности баварских кабанов традиционно обвиняют аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 г., расположенной примерно в 1300 км от Германии. Сразу после катастрофы радиоактивные осадки распространились, в результате чего лесные животные в Баварии и других местах были заражены радиоактивным цезием. Уровни радиоактивности у большинства животных снизились в последующие годы, но не у баварских кабанов. Ученые полагают, что это из-за пристрастия животных к трюфельным грибам. Радиоактивные частицы накапливаются в грибах, которые в конечном итоге съедаются кабанами.

Однако ученые задались вопросом, могут ли одни лишь осадки Чернобыля объяснить интенсивную радиоактивность кабанов. Радиоэколог из Университета Лейбница в Ганновере (Германия) и Венского технологического университета (Австрия) Бин Фэн предположил, что животные также могут стать косвенными жертвами испытаний ядерного оружия, пик которых пришелся на 1960-е гг. Из более чем 2000 бомб, взорванных по всему миру во время холодной войны, 500 были взорваны в атмосфере, выпустив радиоактивные частицы, которые затем упали на землю. Эти частицы теперь повсеместно распространены в почве, говорит еще один автор исследования, радиохимик из Венского технического университета (Австрия) Георг Штайнхаузер. Фэн и его коллеги собрали мясо 48 кабанов и измерили уровень радиоактивного цезия в нем. Команда обнаружила, что 88% образцов были настолько радиоактивными, что в соответствии с немецкими стандартами безопасности их нельзя употреблять в пищу.

Затем исследователи искали характерные изотопные признаки. Ученых особенно интересовали две разные формы цезия – цезий-137 и цезий-135. Сравнивая относительные массы этих изотопов в своих образцах, Фэн и его коллеги смогли выяснить, откуда взялся цезий. Было обнаружено, что все мясо кабана содержало радиоактивный цезий как от осадков после катастрофы в Чернобыле, так и от испытаний оружия. Доля взрывов ядерных бомб варьировалась от 10% до 99% в разных выборках. 

По мнению Штайнхаузера, в этом явлении, вероятно, играет роль медленное движение цезия вниз через лесную почву. После того как радиоактивные частицы оседают на земле, осадки год за годом неуклонно смывают их все глубже. Со временем частицы накапливаются в грибах и попадают в хряка. Зимой у баварских кабанов мало других источников пищи, что делает их особенно уязвимыми, отмечается в исследовании.

Потребление мяса дикого кабана, которое долгое время считалось деликатесом в регионе, в последние десятилетия заметно снизилось, говорит Штайнхаузер. Он отметил, что есть и экологические последствия. Если никто не хочет есть мясо кабана, охотники не смогут сократить их численность, что повысит вероятность того, что популяция станет неуправляемо большой. По словам ученого, это поставит под угрозу баварские леса, поскольку слишком большое количество кабанов может нанести серьезный ущерб лесной растительности и близлежащим фермам.

Последние новости

Популярные новости