Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как микропластик проникает во все системы организма и убивает животных и людей

Как микропластик проникает во все системы организма и убивает животных и людей

02/09/2023 17:50 / 👁 482 / Источник / Поделиться:
Воздействие микропластика на организм животных и людей вызывает не только изменения в поведении, но и меняет так называемые иммунные маркеры в тканях мозга и печени. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Об этом пишет издание Medical Xpress со ссылкой на исследования профессора Джейми Росса из Университета Род-Айленда.

Пластмассы, по утверждению профессора, являются одними из самых распространенных загрязняющих веществ на планете, поскольку с помощью воздуха, которым дышат живые организмы, он проникает в водные системы и пищевые цепочки по всему миру.

Росс и ее команда сосредоточились на нейроповеденческих эффектах и воспалительной реакции, возникающие после накапливания в тканях организма, включая мозг. Это приводит к изменениям в поведении, особенно у пожилых испытуемых. Но, увы, исследования воздействия микропластиков на здоровье млекопитающих все еще очень ограничены, считает Росс.

Команда Росса в течение трех недель подвергала молодых и старых мышей воздействию различных уровней микропластика, растворенного в питьевой воде. В результате исследуемые мыши начали двигаться и вести себя необычно, демонстрируя поведение, сходное с деменцией у людей.

"Нас это поразило, - восклицает Росс. - Ведь мы применяли микроскопические дозы микропластика".

Сегодня, считает Росс, "никто на Земле не понимает жизненного цикла микропластиков в организме, поэтому часть того, что мы хотим рассмотреть, - это вопрос о том, что происходит с возрастом…"

Также ученые пытаются ответить на вопрос: насколько широко распространено воздействие микропластика на организм, включая мозг, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, сердце, селезенку и легкие.

По словам Роса, "обнаружение микропластиков в сердце и легких предполагает, что они выходят за пределы пищеварительной системы и подвергаются системной циркуляции по организму". Также ученые намерены понять, как пластмассы приводят к неврологическим расстройствам и заболеваниям типа болезни Альцгеймера.

Последние новости

Популярные новости