Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне бросились скупать электромобили с пробегом, "китайцы" впервые вошли в топ

Россияне бросились скупать электромобили с пробегом, "китайцы" впервые вошли в топ

08/08/2023 12:48 / 👁 313 / Поделиться:
Эксперты "Авито Авто" проанализировали статистику продаж на рынке электромобилей с пробегом за второй квартал 2023 года. www.autohome.com.cn www.autohome.com.cn

Согласно результатам исследования (есть в распоряжении "Российской газеты"), в апреле-июне текущего года электрокары с пробегом в России покупали на 182,5% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Рост продаж в сравнении с первым кварталом составил 56,5%. Самой востребованной моделью традиционно стал Nissan Leaf. В топ впервые вошли китайские электрокары - Zeekr 001 и Hongqi E-HS9.

Самым востребованным брендом электрокара с пробегом по итогам второго квартала 2023 года стал Nissan. Также в рейтинг вошли (в порядке убывания доли продаж: Tesla, Volkswagen, Zeekr, BYD. Средняя цена электромобиля с пробегом в апреле-июне текущего года составила 3 800 000 рублей.

Доля на рынке электромобилей с пробегом стабильно растет от квартала к кварталу. Так, доля электрических автомобилей во втором квартале 2023 года составила 0,4% от всех продаж авто с пробегом, в то время как в апреле-июне 2022 года на электрокары приходилось всего 0,2% продаж.

"Несмотря на то, что электромобили по-прежнему занимают относительно небольшую нишу в структуре рынка авто с пробегом в России, растущий потребительский интерес к более экономичному виду транспорта способствуем развитию рынка электрокаров с пробегом. На рынке наблюдается новый тренд - рост китайских электромобилей с пробегом. Впервые в топ-5 самых продаваемых электрокаров с пробегом в России вошли сразу две китайские модели", - отмечает Кирилл Вотяков, управляющий директор "Авито Авто".

Самые востребованные модели электрокаров

По итогам второго квартала 2023 года самой востребованной моделью на рынке электромобилей с пробегом в России стала Nissan Leaf. На долю модели пришлось 21,4% от всех продаж электрокаров с пробегом. Неизменную популярность автомобиля эксперты связывают с его доступностью - средняя цена Nissan Leaf с пробегом в апреле-июне текущего года составила 700 000 рублей.

Вторую строчку в рейтинге самых продаваемых электрокаров с пробегом занимает Zeekr 001, став первым китайским электрокаром, когда либо попадавшим в топ-5. Доля продаж модели - 6,4%, средняя цена составила 6 100 000 рублей.

На третьем месте - Tesla Model 3 с долей 6,2% и средней ценой 3 500 000 рублей.

Четвертое место занимает Volkswagen ID.4 с долей продажа 5%, средняя цена составила 3 600 000 рублей.

Замыкает топ-5 самых востребованных электрокаров китайский кроссовер Hongqi E-HS9 с долей продаж от всех электромобилей с пробегом 3,8% и средней ценой 8 265 000 рублей.

Последние новости

Популярные новости