Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламентарии решили уточнить, где можно рубить лес на Байкале

Парламентарии решили уточнить, где можно рубить лес на Байкале

23/06/2023 21:52 / 👁 416 / Источник / Поделиться:
Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект, уточняющий места на Байкале, на которых разрешается рубка зеленых насаждений. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Среди авторов документа член Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Брилка, первый заместитель председателя Комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен и другие парламентарии. Изменения вносятся в закон «Об охране озера Байкал» и в закон «Об экологической экспертизе».

В законопроекте указаны кадастровые номера земельных участков (всего 75), в границах которых разрешается рубка для строительства объектов систем коммунальной инфраструктуры. Также перечислены автомобильные дороги, для строительства и реконструкции которых можно рубить насаждения.

Законопроектом устанавливается повышенный объем мероприятий по лесовосстановлению и компенсационным посадкам деревьев и кустарников относительно вырубленного объема. Документ также определяет конкретные случаи, при которых допускается перевод земель лесного фонда в иные категории земель до начала 2026 года.

Последние новости

Популярные новости