Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разработали устройство для обнаружения опасной пыли в воздухе

Ученые разработали устройство для обнаружения опасной пыли в воздухе

19/06/2023 17:38 / 👁 705 / Источник / Поделиться:
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали портативное устройство для измерения концентрации пылей в воздухе. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

По словам разработчиков, новое устройство способно анализировать частицы пыли, содержащиеся в атмосферном воздухе, по принципу "от грубого к точному". Сначала оно определяет общую концентрацию частиц пыли, а потом с помощью "компьютерного зрения" определяет конкретные вещества в пробе.

- Классификация и вычисление размеров частиц выполняется с помощью модели нейронной сети, обученной на сотнях микрофотографий, выполненных с помощью микроскопа. Изображения на каждой микрофотографии характеризуются параметрами химического, фракционного и морфологического состава пыли, - пояснил кандидат технических наук, доцент кафедры автоматики и телемеханики ПНИПУ Андрей Кокоулин.

Новая разработка поможет оперативно выявить в атмосферном воздухе опасные загрязнители, среди которых примеси солей или оксидов тяжелых металлов. Она может найти применение в системе постоянных наблюдений, которые ведутся специалистами Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости