Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате аварии в реку Лену попали десятки тонн бензина. Что известно о произошедшем

В результате аварии в реку Лену попали десятки тонн бензина. Что известно о произошедшем

14/06/2023 09:31 / 👁 373 / Источник / Поделиться:
Два танкера столкнулись на реке Лене на севере Иркутской области. Жертв, к счастью, нет, но авария грозит экологической катастрофой. Повреждена цистерна с топливом, в реку попало, по предварительным данным, от 60 до 90 тонн бензина. После аварии на Лене жителям запретили брать воду из реки. Фото: Восточное межрегиональное СУТ СК России. После аварии на Лене жителям запретили брать воду из реки. Фото: Восточное межрегиональное СУТ СК России.

Утром в порту Алексеевска танкер "Ерофей Хабаров" столкнулся с судном, которое стояло на ремонте. По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в момент аварии "Ерофеем Хабаровым" управлял помощник капитана. А капитан, как показало медицинское освидетельствование, был нетрезв. Владелец судна не сразу сообщил о происшествии. Из-за этого, пояснил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко, спасатели начали работать на реке на час позже, чем могли бы.

И масштаб последствий оказался куда больше. В Лену попало от 60 до 90 тонн бензина из 180 тонн, содержавшихся в емкости. Всего же танкер перевозил 832 тонны топлива. К утру вторника бензиновое пятно миновало уже несколько поселков ниже по течению. Для людей непосредственной угрозы оно не представляет. Но жителей предупредили, что брать воду, поить скот, ловить рыбу, купаться в Лене в ближайшее время нельзя. В поселках созданы рабочие группы. Они будут следить, чтобы запрет соблюдали. В Киренском районе, где столкнулись суда, введен режим ЧС.

Заместитель исполнительного директора по промышленной безопасности и эксплуатации инфраструктуры Ленского речного пароходства Виктория Круглянко заявила, что точное количество бензина, попавшего в реку, можно узнать только после того, как будет произведена перевалка груза из аварийного судна в порожнее. Она также отметила, что экипаж быстро отреагировал на ЧП: за полчаса заделал пробоину, устранил утечку, собрал при помощи сорбента разлив бензина. И прибывшие через час органы Росприроднадзора зафиксировали остановку течи.

Сейчас люди переживают, что будет с рыбой, с дикими животными, хотя считают, что, в принципе, обошлось "малой кровью". Ничего не загорелось и не взорвалось. Но с виновников надо спросить по всей строгости, уверены в районе. Этим сейчас как раз занимаются следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России. По факту происшествия они возбудили уголовное дело. Идет осмотр судов и допрос экипажей. Доклад о происшествии затребовал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Последние новости

Популярные новости