Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог оценил последствия разлива топлива на Лене из-за столкновения танкеров

Эколог оценил последствия разлива топлива на Лене из-за столкновения танкеров

13/06/2023 15:17 / 👁 495 / Источник / Поделиться:
Эколог Пинаев: из-за разлива топлива на Лене потребуется реабилитация акватории и прибрежных территорий. Фото: ИЗВЕСТИЯ. Фото: ИЗВЕСТИЯ.

Из-за столкновения двух танкеров на реке Лена в районе поселка Алексеевск Иркутской области, вследствие чего произошел разлив топлива, потребуется реабилитация как акватории, так и прибрежных территорий, если оно достигнет берега. Об этом «Известиям» 13 июня рассказал доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции Института экологии РУДН, к.э.н. Владимир Пинаев.

«В настоящее время можно точно сказать, что потребуется реабилитация территории: как акватории, так и прибрежных территорий, если нефтепродукты достигнут берега. Объем средств, который необходимо будет затратить на ликвидацию аварийного разлива нефти, может быть значительным», — заявил Пинаев.

Он отметил, что для ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов, в данном случае бензина, необходимо использовать сорбент. По его словам, для уменьшения его распространения используются боновые заграждения, которые располагаются ниже по течению.

«Следует отметить, что бензин достаточно хорошо испаряется с поверхности воды, особенно при температуре выше 20 градусов Цельсия и сильном ветре», — подчеркнул эколог.

Последние новости

Популярные новости