Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике «Утриш» обнаружили самую крупную летучую мышь в Европе

В заповеднике «Утриш» обнаружили самую крупную летучую мышь в Европе

09/06/2023 10:13 / 👁 365 / Поделиться:
Хироптерологи из Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН Владимир и Лариса Снитько обнаружили на территории заповедника «Утриш» самую крупную летучую мышь Европы и России - гигантскую вечерницу (Nyctalus lasiopterus). Фото: vk.com/utrishgpz. Фото: vk.com/utrishgpz.

Вид повсеместно редкий, поэтому внесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и Красную книгу РФ.

По словам руководителя государственного заповедника «Утриш» Олега Чихачева, гигантская вечерница зафиксирована на ООПТ впервые, экземпляр имеет размах крыльев 45 см и вес - 53 грамма.

"Данное событие является очень значимым для научного сообщества Европы, России и заповедника", - пояснил Олег Александрович.

Кроме гигантской вечерницы на территории заповедника "Утриш" Владимиром и Ларисой Снитько зафиксированы такие редкие виды рукокрылых, как малая вечерница, бурый ушан, поздний кожан, нетопырь куля, нетопырь-карлик и др. Более подробный отчет об исследованиях ученые предоставят позже.

Для исследования мышей применяются гуманные, безопасные для их жизни и здоровья, методы. После осмотра экземпляров и проведения необходимых замеров мышек отпускают на волю - в их естественную среду обитания, сообщили в группе заповедника «Утриш».

Последние новости

Популярные новости