Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 8 июня — Всемирный день океанов

8 июня — Всемирный день океанов

08/06/2023 08:00 / 👁 577 / Источник / Поделиться:
Океан покрывает более 70% территории планеты. Он является источником нашей жизни, обеспечивая средства к существованию людей и всех других организмов на Земле. Океан производит около 50% кислорода на планете, в нем сосредоточена большая часть биоразнообразия Земли. Океан производит около 50% кислорода на планете, в нем сосредоточена большая часть биоразнообразия Земли.

Идея об учреждении этой даты прозвучала на Встрече на высшем уровне «Планета Земля», которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.

В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила (резолюция № A/RES/63/111), что начиная с 2009 года праздник будет отмечаться официально.

До 40% мировых океанов считаются «сильно пострадавшими» в результате деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания. 90% популяций крупной рыбы истощены, и 50% коралловых рифов уничтожены — мы забираем из океана больше, чем может быть восполнено.

Всемирный день океанов напоминает каждому о той важной роли, которую играют океаны в нашей жизни. Они являются легкими нашей планеты, основным источником пищи и лекарств, а также важнейшей частью биосферы.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости