Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин рассказал о работе над законопроектом о бродячих животных

Кобылкин рассказал о работе над законопроектом о бродячих животных

29/05/2023 15:39 / 👁 420 / Источник / Поделиться:
Поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными», который позволяет регионам принять свой порядок обращения с бродячими собаками, готовят ко второму чтению. Уже поступил ряд поправок, в том числе о регулировании деятельности по разведению домашних животных. Дмитрий Кобылкин. Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/kobylkin-rasskazal-o-rabote-nad-zakonoproektom-o-brodyachikh-zhivotnykh.html Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Дмитрий Кобылкин. Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/kobylkin-rasskazal-o-rabote-nad-zakonoproektom-o-brodyachikh-zhivotnykh.html Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Об этом глава Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин заявил на рабочем совещании комитета 29 мая.

Законопроект, предлагающий дать право регионам  самим решить, какие способы обращения с бездомными животными помогут избежать нападений на людей, принят Госдумой 16 мая в первом чтении. Конкретных рекомендаций о том, какими именно могут быть эти способы, в документе нет.

По словам Дмитрия Кобылкина, большинство регионов законопроект поддержали, сейчас идет подготовка ко второму чтению. Депутат отметил, что проект не отменяет существующей системы обращения с бродячими животными и не закрывает приюты. Регионы планируют продолжать эту  работу.


Вместе с тем строительство приютов затруднено для некоторых территорий из-за их удаленности и малочисленности. Около 30 процентов россиян живут в районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В связи с этим регионам нужны не только приюты, но и площадки временного содержания.

«Ко второму чтению в комитет поступают поправки, в том числе  установить регулирование деятельности по разведению домашних животных, определить требования к выгулу животных»,  — сказал Кобылкин.

По его словам, часть поправок учтут при доработке законопроекта ко второму чтению, часть будет проработана при подготовке отдельных инициатив.

Последние новости

Популярные новости