Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сорвал сирень — нарвался на «уголовку»: в Госдуме предложили жестче наказывать «цветочных грабителей»

Сорвал сирень — нарвался на «уголовку»: в Госдуме предложили жестче наказывать «цветочных грабителей»

29/05/2023 17:43 / 👁 609 / Поделиться:
Некоторые без стеснения портят клумбы и срывают сирень с чужих кустов. Городские власти тратят на озеленение территорий большие деньги, но не всех это останавливает. В Госдуме предложили действовать радикально: вместо штрафов почаще отправлять хулиганов на принудительные работы. Фото: freepik.com. Фото: freepik.com.

Адвокат Ольга Власова напоминает, что за порчу зеленых насаждений предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Если в суде докажут, что человек сорвал цветы или оборвал кусты сирени из корыстных побуждений с прямым умыслом, и сумма ущерба при этом превысит 2500 руб., то такой поступок будут квалифицировать уже как уголовное преступление. Причем за цветы будут судить по статье «Кража», а за сирень — по статье «Незаконная рубка лесных насаждений», поясняет эксперт.

«Уголовную ответственность за кражу гражданин несет с 16 лет. Сирень — это уже не цветы, а кустарник или дерево, наказание строже. Но даже если сумма ущерба меньше 2,5 тыс. руб., и это «административка», то все равно могут назначить штраф, исправительные работы или даже арест на 15 суток», — добавляет Власова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Депутат Госдумы Максим Иванов, который занимается аграрными вопросами, нередко сталкивается с подобными проблемами. Жители Екатеринбурга сообщили ему, что в его родном городе граждане недавно разграбили цветочные клумбы. Их, кстати, неравнодушные женщины высадили в виде российского флага.

«Надо пытаться перевоспитать людей, закладывать правильное поведение еще в школах, более активно задействовать ребят в благоустройстве районов. Плюс нужно безусловно выявлять тех, кто хулиганит в силу своего небольшого ума или невысокого воспитания. Гражданам необходимо проявлять больше гражданской активности», — считает Иванов.

Парламентарий советует гражданам не проходить мимо таких случаев и либо делать замечания, либо снимать все на камеру и передавать в правоохранительные органы.

«К таким вещам надо относиться более серьезно. В законе прописаны принудительные работы за срыв сирени или порчу клумбы. Стоит подумать о том, чтобы в таких случаях почаще отправлять людей на озеленение», — предлагает Иванов в беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Последние новости

Популярные новости