Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компании хотят простимулировать регистрироваться в системе учета опасных отходов

Компании хотят простимулировать регистрироваться в системе учета опасных отходов

26/05/2023 18:25 / 👁 492 / Источник / Поделиться:
В весеннюю сессию парламента может быть принят закон об ответственности компаний за непредставление информации в государственную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Владимир Лебедев. Фото: пресс-служба Госдумы. Владимир Лебедев. Фото: пресс-служба Госдумы.

Об этом сообщил зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев на круглом столе «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» на X Невском международном экологическом конгрессе.

С 1 марта 2022 года в России действуют новые правила обращения с отходами I и II классов опасности. Предприниматели и юрлица, в деятельности которых образуются отходы данной категории, регистрируются в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).

Они должны вносить в систему информацию о полном жизненном цикле опасных отходов с момента образования до подтвержденного факта переработки на конкретных мощностях. Система позволяет заключать договоры, подавать заявки на вывоз отходов в режиме реального времени и оперативно обмениваться электронными документами.

В Совете Федерации уже более двух лет работает межведомственная рабочая группа, которая рассматривает все вопросы, которые возникают по созданию системы обращения с отходами I и II класса опасности, сказал Лебедев. Один из результатов работы этой группы, по его словам, это то, что на сегодняшний день в этой системе зарегистрировано около 50 тысяч участников рынка.

«Это не только образователи отходов, не только транспортные компании, но и те компании, которые занимаются утилизацией», — сообщил сенатор. Но есть компании, которые на сегодняшний момент с этой ситуацией тянут, рассказал он. «Мы решили простимулировать эту ситуацию. Был разработан законопроект, где мы простимулируем всех участников рынка, чтобы в 2024 году они все были зарегистрированы в этой системе», — сказал Владимир Лебедев.

В ближайшее время, по его словам, в Госдуме и Совете Федерации этот закон должны рассмотреть.

«И в весеннюю сессию мы его благополучно примем», — отметил политик.

За непредставление информации в государственную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности, а также за несвоевременное или неполное ее представление или подачу ложных сведений штрафы составят от 70 до 150 тысяч рублей — для юридических лиц, от 50 до 70 тысяч рублей — для ИП и от 3 до 6 тысяч рублей — для должностных лиц. Вступление в силу указанных норм предполагается с 1 января 2024 года.

Последние новости

Популярные новости