Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СНГ разработают модельные законы об обращении с опасными отходами

В СНГ разработают модельные законы об обращении с опасными отходами

26/05/2023 13:37 / 👁 754 / Источник / Поделиться:
Сейчас в исполнительном комитете Содружества независимых государств рассматривается концепция сотрудничества стран-участниц Союза в области обращения с опасными отходами — после утверждения Концепции Межпарламентская ассамблея СНГ разработает модельные законы в этой сфере. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Об этом заявил зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев на круглом столе «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» на X Невском международном экологическом конгрессе.

В этом году конгресс проходит в десятый раз с 25 по 26 мая в Таврическом дворце.

«На исполкоме СНГ на сегодняшний день рассматривается концепция сотрудничества государств-участников Союза в области обращения с опасными отходами и, в том числе, подходы по ликвидации накопленного экологического вреда», — сказал Лебедев.

После утверждения концепции на исполкоме СНГ межпарламентская ассамблея займется разработкой модельного законодательства, добавил он.

«Мы к этому готовы и призываем к сотрудничеству», — отметил сенатор.

Он также подчеркнул, что Россия не вышла ни из одного международного соглашения, которое касается экологии.

«Более того, мы на сегодняшний день пересматриваем свои подходы и вслед за экономикой, развитием отношений все наши взгляды, в том числе идут на взаимоотношения с Востоком и Юго-Востоком. Но в первую очередь… И мы перед собой такие приоритеты поставили, это, конечно взаимоотношения в рамках союзного государства с Белоруссией и соглашения в рамках СНГ», — заключил сенатор.

Последние новости

Популярные новости