Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Святенко предложила ввести термин «антисберегающий природный комплекс»

Святенко предложила ввести термин «антисберегающий природный комплекс»

26/05/2023 11:51 / 👁 410 / Источник / Поделиться:
Здоровье и благосостояние человека напрямую зависят от природы, при этом существует ряд проблем, которые влияют на экосистему и жизнь людей. По словам председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко, при сохранении биоразнообразия и экологии важно не забывать и о населении. Инна Святенко. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Инна Святенко. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Об этом она заявила в ходе сессии X Невского международного экологического конгресса 26 мая.

Сенатор рассказала, что ежегодно проводится масса научно-исследовательских работ, которые изучают связь природы и человека и ее влияние на него. Ученые доказали, что контакты с природой гарантируют крепкое здоровье и счастье.

«Важно, чтобы при сохранении природы мы не забывали о человеке, потому что его благосостояние тоже зависит напрямую от природы: качество жизни, здоровье человека прежде всего зависят от окружающей среды и биоразнообразия, — сказала Инна Святенко. — Среди основных проблем, с которыми мы сталкиваемся, — вырубка лесов, загрязнение окружающей среды, выбросы парниковых газов, осушение болот, изменение климата и многое другое. Я бы ввела такой новый термин, как «антисберегающий комплекс», который ведет именно к уничтожению биологических видов и наносит ущерб экосистеме, в которой мы живем».

Парламентарий пояснила, что сегодня для обеспечения людей достаточным количеством продуктов применяются химические удобрения в сельском хозяйстве, при этом никто не говорит об увеличении пахотных земель, а о том, как вырастить больше урожая на небольшом участке. Святенко отметила, что эти действия отрицательное влияют на грунт, воду и далее на еду и здоровье человека.

«В связи с тем, что Комитет по социальной политике занимается также вопросами здравоохранения, я отмечу, что для нормализации давления, повышения уровня энергии, победы над хронической усталостью и улучшения состояния здоровья и дыхательной системы прежде всего необходимо посещать именно уголки природы, а не только гулять по городу», — заключила Святенко.

Последние новости

Популярные новости