Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сенатор Митин: Вода в розлив должна стать серьезной альтернативой бутилированной

Сенатор Митин: Вода в розлив должна стать серьезной альтернативой бутилированной

26/05/2023 10:00 / 👁 712 / Поделиться:
Развитие пунктов розлива питьевой очищенной воды поможет уменьшить количество полиэтиленовой упаковки. Фото: istockphoto.com. Фото: istockphoto.com.

Такое мнение высказал "Российской газете" первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Сенатор участвует в X Невском международном экологическом конгрессе, в рамках которого провел круглый стол "Вода - главный ресурс будущего".

"Питьевая вода в розлив - очень серьезная тенденция мирового уровня, которая должна уменьшить количество пластиковой посуды. Ставятся оборудованные павильончики, в которые привозится очищенная вода. А наша задача - просто добиться качественных характеристик этой воды и контроля за ними. К сожалению, у нас сегодня остается много вопросов, нет законодательного определения воды в розлив", - сказал Митин. Он отметил, что сейчас одна треть потребляемой питьевой воды в мире распространяется таким способом.

Парламентарий обратил внимание, что еще одно решение проблемы пластиковой тары - переход на многоразовую.

"Есть традиционная стеклянная и металлическая тара, но есть и полиэтилен высокого качества. Другой вариант - идти на увеличение емкости тары. Естественно, что десятилитровых бутылей нужно меньше", - пояснил Сергей Митин.

По его мнению, законодательные запреты на полиэтиленовую тару определенного объема только навредят.

"Запрещать надо тогда, когда есть четкая, хорошая и рабочая альтернатива", - заключил политик.

Последние новости

Популярные новости