Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко призвала не связывать сотрудничество в области экологии и политику

Матвиенко призвала не связывать сотрудничество в области экологии и политику

25/05/2023 20:07 / 👁 595 / Источник / Поделиться:
Сотрудничество разных стран в экологической сфере не должно зависеть от политических и экономических кризисов, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Валентина Матвиенко. Архивное фото: Владимир Андреев / URA.RU. Валентина Матвиенко. Архивное фото: Владимир Андреев / URA.RU.

"Мир и цивилизация подошли к такому рубежу своего развития, когда вопросы окружающей среды, сохранения планеты, жизни на Земле - они не могут и не должны зависеть ни от каких обстоятельств. И тем более международное сотрудничество в этой очень важной сфере, которая волнует всех и вся, не должно быть заложником политических, экономических и иных кризисов. Это, на мой взгляд, недопустимо", - сказала Матвиенко в интервью телеканалу "Россия 24", которое приурочено к открывшемуся в Санкт-Петербурге десятому Невскому международному экологическому конгрессу.

Спикер палаты регионов обратила внимание, что попытки изолировать Россию в экологической сфере оказались неудачными. В конгрессе участвует 900 человек из 40 стран. Его девиз в этом году - "Человек и планета: совместимы ли мы?" Политик надеется, что ответ на этот вопрос будет положительным, поскольку человечеству "некуда деться".

По мнению Валентины Матвиенко, хотя на Западе много обсуждают "зеленую" повестку, но одновременно занимаются крайне вредной добычей сланцевого газа и собираются поставлять Украине снаряды с обедненным ураном.

"Эти вопросы стали сейчас настолько острыми, что люди просто будут требовать от власти, от лидеров уделять больше внимания именно теме сохранения жизни на планете, требовать от них реализации экологической повестки в реальных делах, в реальных проектах", - полагает глава Совфеда.

Последние новости

Популярные новости