Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виктория Абрамченко рассказала Президенту о новой системе расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки

Виктория Абрамченко рассказала Президенту о новой системе расширенной ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки

17/05/2023 20:31 / 👁 1287 / Поделиться:
Правительство продолжает реформу отрасли обращения с отходами. По поручению Президента утверждена Концепция совершенствования института расширенной ответственности и разработан соответствующий законопроект. Кадр из видео. Кадр из видео.

По данным отраслевой отчетности, половина всего объема коммунальных отходов – это упаковка. В связи с этим перенесена ответственность по утилизации с производителей товаров на производителей упаковки. Решение будет стимулировать производителей упаковки развивать самостоятельную утилизацию и выпускать более экологичные виды упаковки. Обязанность утилизировать весь выпущенный объем упаковки устанавливается прямой нормой закона с 1 января 2027 года. До этой даты предлагается плавное повышение нормативов утилизации: до 55% – в 2025 году и до 75% – в 2026 году.

Предусмотрены модернизация информационной системы и создание реестра предприятий-утилизаторов. Это позволит Росприроднадзору контролировать реальную утилизацию отходов и выявлять недобросовестные компании, сообщается в Телеграм-канале Правительство России..

Вводится стимулирование использования перерабатываемых и экологичных материалов за счет дифференциации ставок экологического сбора. Чем экологичнее товар, тем меньше ставка. Методика расчета ставок экосбора позволит установить прозрачную систему их формирования и будет стимулировать производителей переходить на более экологичные альтернативы.

«Реформирование механизма РОП приведет к развитию самостоятельной утилизации, оптимизации упаковочных решений и снижению полигонного захоронения отходов. В совокупности с другими предпринимаемыми правительством мерами новый механизм РОП будет способствовать переходу к экономике замкнутого цикла уже к 2030 году», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Вице-премьер попросила Владимира Путина дать поручение о приоритетном рассмотрении законопроекта в период весенней сессии для вступления закона в силу с 1 января 2024 года.

Последние новости

Популярные новости