Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат Бурматов объяснил суть одобренных поправок об обращении с животными

Депутат Бурматов объяснил суть одобренных поправок об обращении с животными

17/05/2023 14:27 / 👁 403 / Поделиться:
Наделение регионов полномочиями самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными нацелено на ответственность субъектов и налаживание на местах мер по регистрации питомцев, стерилизации, запрету на самовыгул и проведению просветительских мероприятий для владельцев. Бездомные собаки. Фото: Иван Шилов / ИА REGNUM. Бездомные собаки. Фото: Иван Шилов / ИА REGNUM.

Так в беседе с ИА REGNUM первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов прокомментировал принятие Госдумой поправок в закон об ответственном обращении с животными.

Ранее Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект, наделяющий регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными. Соответствующие поправки касаются закона об ответственном обращении с животными. Участие в голосовании приняли 350 депутатов. Принятие поправок поддержали 68,9% членов нижней палаты. Известно, что против законопроекта был 31 голос, воздержались девять депутатов. Субъектам предложили определять политику в сфере обращения с животными «с учётом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона». Согласно документу, решения должны приниматься «с учётом позиции граждан, проживающих в регионе».

«В этих поправках нет ничего криминального и живодёрского. В документе больше говорится про ответственность субъектов. Вопрос в том, что будет дальше в регионах, какие меры возьмут в этой части. Считаю, что самими востребованными полномочиями являются меры по регистрации животных, стерилизации, запрету и штрафу на самовыгул, по реализации программ, связанных с пристройством, и по просветительским мероприятиям. Всё что звучит — эвтаназия, умерщвление — этих слов не произносилось», — объяснил депутат.

Бурматов как один из авторов новой редакции закона об ответственном обращении с животными, принятого в 2018 году, не голосовал за принятие поправок, но согласился, что документ сегодня нуждается в доработке. Однако он отметил, что одна из важнейших частей документа — ст. 17, закрепляющая принципы гуманного отношения с безнадзорными кошками и собаками и запрещающая к ним жестокое отношение, — осталась нетронутой.

«Обращаю внимание, что мы не дали в закон поместить термины, связанные с эвтаназией, хотя такие предложения и звучали. Все принципы, как должно строиться отношение, остались нетронутыми. Принципы гуманизма остаются в приоритете», — подчеркнул Бурматов.

По итогам заседания депутат в своём Telegram-канале резюмировал, что «защищены должны быть все. Люди — от нападений животных, а животные — от жестокого обращения». Он также подчеркнул, что необходимо решать проблему, а не бороться со следствием.

«Наказывать надо тех, кто выкидывает животных (на следующей неделе Дума примет мои поправки в КоАП), и тех должностных лиц, кто не исполняет закон «Об ответственном обращении с животными», — написал депутат.

Последние новости

Популярные новости