Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очень редкую белую косатку заметили в Тихом океане

Очень редкую белую косатку заметили в Тихом океане

07/05/2023 16:25 / 👁 728 / Источник / Поделиться:
Белый детеныш косатки попал на камеру морских биологов у побережья Калифорнии. Молодая косатка плыла рядом с двумя особями нормального цвета. У детеныша хищника есть генетическое заболевание, вызывающее необычный цвет. Фото: Newport Coastal Adventure. У детеныша хищника есть генетическое заболевание, вызывающее необычный цвет. Фото: Newport Coastal Adventure.

Косатку-трехлетку назвали Фрости («Морозный»). Детеныш почти полностью белый — за исключением темных пятен на спинном плавнике и морде. Скорее всего, у него заболевание, связанное с пигментацией — лейкизм. У косатки нет альбинизма, потому что у нее есть темные пятна, но есть два состояния, из-за которых животные приобретают такую окраску.

При лейкизме некоторые или все клетки животного перестают вырабатывать пигмент меланин. Другое редкое состояние — синдром Чедиака-Хигаси, это рецессивное генетическое заболевание, также влияющее на выработку меланина. Но белая окраска Фрости, скорее всего, вызвана лейкизмом, потому что он выглядит здоровым.

Фрости вместе с другими шестью косатками принадлежат стае CA216 — группе переходных косаток. Их встречали на океанских просторах от Канады до границы США и Мексики. Переходные косатки — экотип или подвид косаток, у которых широкий географический ареал. Близкородственные оседлые косатки часто остаются в одном и том же месте на протяжении всей своей жизни.

Животные с лейкизмом или альбинизмом часто находятся в невыгодном положении с точки зрения эволюции — они выделяются перед хищниками, а их кожа более чувствительна к солнечному свету. Однако Фрости не испытывает особых проблем — водный образ жизни защищает его от чрезмерного воздействия солнца, а у косаток в природе нет естественных врагов, если не брать в расчет человека.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости