Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко: Красная книга растений будет выпущена в этом году

Абрамченко: Красная книга растений будет выпущена в этом году

19/04/2023 17:14 / 👁 362 / Источник / Поделиться:
Власти планируют в 2023 году выпустить Красную книгу растений. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на правительственном часе в Госдуме. Обложка электронного издания Красной книги. Обложка электронного издания Красной книги.

Как ранее сообщили в Минприроды, в действующей Красной книге растений России - 676 видов.

В проекте нового перечня, который подготовили в Ботаническом институте РАН с участием ученых-ботаников из других научных учреждений, их уже 733. Почти сто видов растений из Красной книги планируют исключить, так как их численность восстановилась, и, по данным новых научных исследований, популяциям этих видов ничто не угрожает, отметили в министерстве.

"Идет работа по охране биоразнообразия. Выпущено новое издание Красной Книги - том животные. В этом году планируем издать Красную книгу по тому растения", - сообщила Абрамченко.

По ее словам, удалось увеличить численность амурского тигра на 40%, вольноживущего зубра - в два раза, дальневосточного леопарда - на 60%.

"Расширен ареал обитания леопардов, их стали встречать севернее, в Надеждинском районе Приморья, где не встречали леопардов уже 50 лет", - отметила вице-премьер.

Последние новости

Популярные новости