Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем нужно правильно утилизировать батарейки: эколог Кукса о последствиях людской беспечности

Зачем нужно правильно утилизировать батарейки: эколог Кукса о последствиях людской беспечности

31/03/2023 11:44 / 👁 495 / Источник / Поделиться:
Интервью
В подъездах городских домов в последние годы все чаще можно увидеть различные емкости, куда жильцы складывают отработанные батарейки. Таким образом население приучается к мысли, что их просто нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором. Иллюстрация: ТАСС | DAI KUROKAWA / EPA. Иллюстрация: ТАСС | DAI KUROKAWA / EPA.

Почему это так, какой опасностью чревато для людей и их среды обитания беспечность в обращении с подобными отходами, рассказал ФАН технический директор независимой экологической экспертизы, магистр экологии и природопользования Александр Кукса.

«В них различные вещества содержатся (щелочи, тяжелые металлы), которые при сжигании и тем более захоронении наносят гораздо более сильный вред окружающей среде, чем просто твердый бытовой мусор. Соответственно, поэтому их надо отдельно утилизировать. К тому же их вторичная переработка позволяет сэкономить на производстве новых элементов питания, что даст возможность снизить цену для конечного потребителя», — назвал эксперт причины для сбора и отдельной утилизации отработанных батареек.

Так что традиция собирать и сдавать использованные элементы питания —не просто модная блажь: она полностью оправданна с экологической точки зрения. Но вопрос еще и в том, акцентирует внимание эколог, чтобы достучаться и донести до сознания обывателей эту мысль. Ведь загрязнение природы щелочами и тяжелыми металлами чревато серьезными проблемами для них самих.

«Во-первых, если эти вещества из батареек, вылетев из трубы мусоросжигательного завода, например, в каком-нибудь сельскохозяйственном районе оседают, то это вызовет снижение урожайности, загрязнение почвы. А увеличение концентрации загрязняющих веществ в почве приводит к увеличению риска при попадании в организм человека с конечным продуктом, выращенным на загрязненном тяжелыми металлами и канцерогенами поле. То есть, грубо говоря, выкидывая батарейку в обычное мусорное ведро, люди не должны удивляться, если у них, например, какая-нибудь опухоль выросла», — объясняет дальше магистр природопользования.

Разумеется, зависимость не настолько прямая, но тем не менее это существенно увеличивает шанс серьезно заболеть.

«При попадании, например, в грунтовые воды будет требоваться больше усилий для их очистки. Такие примеси, попадающие в наземные водоемы, могут привести к гибели рыб, другой фауны, флоры тоже. В свою очередь, это может привести к снижению биоразнообразия водоема и природы вокруг него. А если погибнут какие-то конкретные растения, которыми питались определенные животные, это может снизить биоразнообразие и в конечном итоге привести по цепочке к отложенной во времени гибели каких-то других организмов», — обрисовал последствия неразумной утилизации батареек собеседник ФАН.

И это уже не просто какая-то локальная экологическая катастрофа, а более чем локальная, считает он.

«На самом деле это все настолько сильно взаимосвязано, что, как говорится, сегодня вымер какой-нибудь вид рачков, а завтра киты. Я, конечно, утрирую, но бывает и такое, что снижение, например, ареалов обитания каких-нибудь относительно полезных мелких животных или растений приводит по всей цепочке к ее полному уничтожению», — предостерег людей магистр экологии и природопользования Александр Кукса.

Последние новости

Популярные новости