Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МВД Франции распустит одно из экодвижений после беспорядков с десятками пострадавших

МВД Франции распустит одно из экодвижений после беспорядков с десятками пострадавших

29/03/2023 11:04 / 👁 439 / Источник / Поделиться:
По словам главы ведомства Жеральда Дарманена, 22 жандарма получили серьезные ранения. Фото: Jean-Philippe Ksiazek / AFP. Фото: Jean-Philippe Ksiazek / AFP.

Министерство внутренних дел Франции приступило к роспуску экологического движения Soulevements de la Terre после беспорядков на акции этой организации, в результате которых пострадали десятки правоохранителей. Об этом сообщил во вторник в Национальном собрании (нижняя палата парламента) глава МВД Жеральд Дарманен.

Как ранее указал министр в Twitter, 25 марта более 60 стражей порядка получили ранения, когда пытались разогнать несанкционированную акцию против строительства серии ирригационных резервуаров в регионе Новая Аквитания на западе Франции. Беспорядки произошли в коммуне Сент-Солин, где строится резервуар, способный вместить 650 тыс. куб. м воды.

По словам Дарманена, 22 жандарма получили серьезные ранения. Как считает министр, это была "не мирная демонстрация, а массовые беспорядки".

Ранения получили также демонстранты, в том числе один из организаторов акции Жюльен Ле Гюэ. Экологи протестовали против продолжения строительства технических сооружений, которое приведет к расходованию водных ресурсов в интересах агробизнеса, но в ущерб экологии.

С обращением против создания резервуара выступили на странице газеты Libération 200 депутатов, адвокатов и профессоров, некоторые из которых приняли участие в манифестации. Как подчеркнула депутат парламента от партии "Европа - Экология - "Зеленые" Сандрин Руссо, вода должна оставаться общим благом, а не источником сверхприбылей.

По сообщению телеканала BFM, в общей сложности в акции участвовали около 5 тыс. человек - активисты экологических и профсоюзных организаций, а также антикапиталистических групп. Для обеспечения порядка были привлечены более 1,7 тыс. жандармов. В ходе беспорядков были задержаны шесть человек. 

Последние новости

Популярные новости