Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загадочный "металлический" таракан эпохи динозавров найден в янтаре

Загадочный "металлический" таракан эпохи динозавров найден в янтаре

23/03/2023 11:53 / 👁 400 / Источник / Поделиться:
Ученые из Венгрии обнаружили в куске древнейшего янтаря застывший и хорошо сохранившийся образец древнего таракана, который обитал в одну эпоху с динозаврами и сумел успешно пережить период массового вымирания видов. Иллюстрация: Marton Zsoldos. Иллюстрация: Marton Zsoldos.

Исследование опубликовано в журнале Biologia, а коротко о нем рассказывает Sci News. Ранее неизвестный науке вид получил название Alienopterix santonicus. Он был найден в куске янтаря позднемелового периода, обнаруженного в угольной шахте Айка-Чингерволдь в Венгрии.

Установлено, что застывшее в смоле существо обитало в период между 86 и 83 миллионами лет назад. Оно принадлежало к вымершему семейству тараканов Alienopteridae. Ранее представителей этого семейства находили на территории Северной Америки, в Европе они не встречались.

"Alienopteridae - это уникальное вымершее семейство тараканов в надсемействе Umenocoleoidea, - пишут исследователи. - Это семейство было описано по образцам, найденным в позднемеловом янтаре Северной Мьянмы - региона, который является одним из самых богатых видами и образцами янтарных месторождений в мире".

Также авторы работы отмечают, что Alienopteridae - это единственное семейство тараканов мезозойского типа, которое успешно пережило массовое вымирание видов в конце мелового периода. Что касается обнаруженного в Венгрии существа, то оно было крошечным и похожим на жука. Длина тела этого древнего таракана составляла всего несколько миллиметров, он обладал очень большими шаровидными и сложными глазами.

Анализ крыльев существа показал, что данный вид, вероятно, обладал "металлической" окраской, что уже встречалось при изучении некоторых других представителей широкой группы древних существ. Ученые считают, что "металлическая" окраска служила естественным камуфляжем.

"Вероятнее всего, Alienopterix santonicus извлекал выгоду из своей окраски, которая служила камуфляжем, - пишут авторы работы. - Такая металлическая окраска могла сбивать с толку охотящихся на него хищников, давая Alienopterix santonicus значительное преимущество в выживании, поскольку его сложно было распознать на поверхности коры или на цветах".

Последние новости

Популярные новости