Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПЧ предложил ввести систему учета собак для предотвращения нападений

СПЧ предложил ввести систему учета собак для предотвращения нападений

14/03/2023 22:04 / 👁 379 / Источник / Поделиться:
Совет также предложил кратно увеличить количество площадок для выгула и дрессировки собак в городах. Фото: Дмитрий Феоктистов/ ТАСС. Фото: Дмитрий Феоктистов/ ТАСС.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в кабмин предложения по предотвращению случаев нападений собак на людей. В частности, совет выступает за кратное увеличение количества площадок для дрессировки и выгула собак в крупных городах, сообщает во вторник Telegram-канал СПЧ.

Ранее глава совета Валерий Фадеев проводил встречу с кинологами, на которой обсуждалась проблема нападения собак на людей.

"По итогам обсуждения совет совместно с Российской кинологической федерацией и другими экспертами подготовил предложения и сегодня направил их премьер-министру РФ Михаилу Мишустину", - говорится в сообщении.

Так, кабмину предложено кратно увеличить в крупных городах число площадок для выгула и дрессировки собак, а также возложить на девелоперов обязанность создавать такие площадки. Кроме того, в СПЧ считают необходимым пересмотреть подход к квалификации причинения вреда здоровью по неосторожности, поскольку, как отметили в совете, на практике нередко имеет место безответственное отношение владельца к собаке. Также СПЧ предлагает ввести систему регистрационного учета всех собак в РФ и предусмотреть переходные периоды ее внедрения. В совете указали на необходимость изменить систему медицинской статистики при нападении собак на человека.

Кроме того, в СПЧ предлагают обязать владельцев собак крупных пород проходить кинологические курсы, популяризировать ответственное отношение к выбору таких животных, а также поддержать усилия кинологического сообщества по взаимодействию с маркетплейсами, чтобы уменьшить количество случаев продажи дефектных щенков. 

Последние новости

Популярные новости