Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые раскрыли тайну вращающихся обезьян

Ученые раскрыли тайну вращающихся обезьян

16/03/2023 18:24 / 👁 424 / Источник / Поделиться:
Видео
Время от времени сотрудники зоопарков и научных центров замечают, как человекообразные обезьяны начинают бессмысленно вращаться вокруг собственной оси. И теперь выяснилось, зачем они это делают. Порой животным приходится бороться с обычной скукой. Фото: CC0 Public Domain. Порой животным приходится бороться с обычной скукой. Фото: CC0 Public Domain.

Долгое время ученые полагали, что «уход от реальности» с помощью особых ритуалов и приема специальных химических веществ — чисто человеческая практика. Дикие животные якобы слишком сосредоточены на том, чтобы выжить, и не могут намеренно вводить себя в состояние, при котором они становятся уязвимыми перед хищниками.

Однако со временем начали накапливаться данные, что наши ближайшие родственники, человекообразные обезьяны, время от времени демонстрируют странное поведение: они быстро вращаются на месте, после чего некоторое время ведут себя как «пьяные». Любопытно, что этим занимаются не только содержащиеся в неволе животные, но и обитающие в дикой природе.

Проанализировав более 40 видеозаписей, ученые из Уорикского и Бирмингемского университетов (Великобритания) зафиксировали такое поведение у шимпанзе, бонобо, горилл и орангутанов. Обезьяны как вращались сами, так и использовали лианы и веревки, чтобы достичь большей скорости вращения.

Хотя быстрое вращение может вызвать тошноту и головокружение, оно также способно изменять состояние нашего сознания, приводя к нарушению координации и даже приподнятому настроению — ведь не зря вращающаяся карусель остается одним из излюбленных развлечений для детей по всему миру. Поскольку обезьяны занимались этим намеренно, причем продолжали крутиться вплоть до того, пока не теряли равновесие и не падали, можно предположить, что и делали они это ради удовольствия.

Это исследование, опубликованное в журнале Primates, дает нам подсказки о том, как развивался человеческий разум и как наши предки изучали возможности своего мозга. Вероятно, так же, как нынешние дети или человекообразные обезьяны, предшественники современных людей, время от времени начинали крутиться на месте, чтобы стимулировать свои чувства и испытать новый волнующий опыт.

Последние новости

Популярные новости