Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КНР в 2023 году продолжит сокращать выбросы загрязняющих веществ и улучшать экологию

КНР в 2023 году продолжит сокращать выбросы загрязняющих веществ и улучшать экологию

07/03/2023 11:01 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Китай в 2023 году продолжит сокращение энергоемкости ВВП и выбросов основных загрязняющих веществ, а также будет содействовать улучшению экологической обстановки. Также Китай собирается ускорить создание современной системы производства. Иллюстрация: pxhere.com. Также Китай собирается ускорить создание современной системы производства. Иллюстрация: pxhere.com.

Об этом говорится в докладе правительства, опубликованном в воскресенье на открытии 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 14-го созыва.

"Продолжится сокращение удельной энергоемкости ВВП и суммарных выбросов основных видов загрязняющих веществ, особое внимание будет уделено ограничению потребления ископаемых источников энергии, последовательно улучшится экологическая обстановка", - указывается в документе.

В докладе также отмечается, что Китай намерен "усилить строительство экологической инфраструктуры в городской и сельской местности, последовательно осуществлять крупные проекты по охране и восстановлению наиболее важных экосистем".

"Следует интенсифицировать работу по экологически чистому и высокоэффективному использованию угля, а также разработке и освоению соответствующих технологий, ускоренными темпами формировать систему новых источников энергии, совершенствовать политические меры поддержки зеленого развития, развивать экономику замкнутого цикла, содействовать экономному и интенсивному использованию ресурсов, способствовать энергосбережению и сокращению выбросов углерода в ключевых сферах, неуклонно продолжать вести борьбу за чистоту неба, воды и земли", - говорится в докладе.

Согласно опубликованному на открытии сессии проекту бюджета, Китай в 2023 году намерен выделить 33 млрд юаней (около $4,78 млрд по текущему курсу) на предотвращение и ликвидацию загрязнения атмосферы. Как отмечается, эти средства "будут использованы приоритетно для поддержки внедрения в северном регионе Китая экологически чистой отопительной системы". Еще 25,7 млрд юаней (около $3,72 млрд) с увеличением на 2 млрд юаней ($289,4 млн) планируется выделить на борьбу с загрязнением воды. Средства будут направлены на "поддержку выполнения таких задач, как защита и восстановление экологии реки Янцзы, охрана и упорядочение экосреды реки Хуанхэ, а также проведение работ по оздоровлению водоемов в сельской местности".

Формирование современной производственной системы

Также КНР собирается ускорить создание современной системы производства. "[Необходимо] ускорять формирование современной производственной системы. Делая упор на ключевых производственных цепочках в обрабатывающей промышленности, мы должны концентрировать высококачественные ресурсы и силы на освоении основных ключевых технологий, - говорится в документе о планах на 2023 год. - Необходимо интенсифицировать разведку и освоение важных энергетических ресурсов и полезных ископаемых внутри страны, увеличивать объем их запасов и наращивать соответствующие производственные мощности".

Китай также планирует форсировать цифровую трансформацию традиционных отраслей производства, средних и малых предприятий. Власти намерены всемерно повышать уровень их высокотехнологичности, интеллектуальности и экологичности.

Кроме того, КНР собирается ускорять исследования, разработку, внедрение и распространение передовых технологий. Власти уделят внимание совершенствованию современной логистической системы. Они планируют всемерно развивать цифровую экономику, повышать уровень постоянного контроля и поддерживать развитие платформенной экономики, указано в документе.

Последние новости

Популярные новости