Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве стартовала операция "Первоцвет"

В Москве стартовала операция "Первоцвет"

27/02/2023 13:02 / 👁 499 / Источник / Поделиться:
На улицах и возле вокзалов появились продавцы с миниатюрными букетами из первых весенних цветов. Чем чревата такая торговля? Продажа и покупка букета из растений, занесенных в Красную книгу, могут обернуться конфискацией цветов и штрафом. Продажа и покупка букета из растений, занесенных в Красную книгу, могут обернуться конфискацией цветов и штрафом.

На площади Белорусского вокзала прямо среди машин снуют с десяток человек с подснежниками в руках. "Всего 250 рублей", - агитируют они водителей.

Откуда же в Москве берутся первоцветы в пору, когда земля в городе еще укрыта сугробами. Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, эти цветы не выращивают в теплицах, а воруют у природы: сейчас в Крыму и на Северном Кавказе, а чуть позднее, в марте, на природных территориях столицы.

Именно подснежники всегда появляются первыми на "уличных прилавках". Позднее начнется торговля хохлаткой плотной, печеночницей благородной, цикламеном косским, шафраном, иглицей, хохлаткой Маршалла и другими видами. Двадцать видов первоцветов занесены не только в Красную книгу Москвы, но и в Красную книгу России. И как объясняют специалисты, сбор этих цветов опасен тем, что ущерб наносится всей экосистеме. "Сборщики вытаптывают все вокруг, в том числе и сами редкие растения. Вегетативный период у первоцветов совсем короткий, их срывают до того, как они успеют произвести семена. Поэтому даже если взять только побеги и цветки, может погибнуть все растение. Далее пострадают ранние бабочки, пчелы и шмели, которые питаются нектаром первоцветов, - пояснили специалисты. - Сокращение количества насекомых влияет и на другие растения, которые распускаются позже: их становится некому опылять. Без опыления не могут сформироваться ни семена, ни плоды".

В пресс-службе департамента отмечают, что основная задача операции "Первоцвет" направлена на информирование жителей и предотвращение уничтожения редких цветов. Для этих целей на улицы выходят инспекторы департамента совместно с полицией. Они призывают москвичей и гостей города не поощрять уничтожение редких исчезающих видов и не покупать у нелегальных торговцев букеты первоцветов. Ведь такие цветы долго не стоят, почти сразу они завянут. Лучше любоваться весенними цветами, не срывая их.

Рейды проходят ежедневно в самых "бойких" местах: около вокзалов, возле крупных торговых центров, на рынках, в скверах и на бульварах. В марте такие рейды идут и на особо охраняемых природных территориях. Продлится акция до мая, когда завершится цветение первоцветов.

Продажа и покупка букета из растений, занесенных в Красную книгу, могут обернуться конфискацией цветов и штрафом. Согласно статье 8.35 КоАП РФ, штраф для граждан составляет от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей. Должностным лицам грозит до 20 тысяч рублей, а юридическим - до одного миллиона рублей.

Кстати, если вы стали очевидцем торговли первоцветами или знаете место, где их часто видите, позвоните по телефону справочной правительства Москвы +7(495) 777-77-77.

Последние новости

Популярные новости