Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбор краснокнижных растений может обернуться для дачников девятью годами колонии

Сбор краснокнижных растений может обернуться для дачников девятью годами колонии

26/02/2023 15:11 / 👁 611 / Поделиться:
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении ответственности за незаконный сбор и уничтожение редких растений. Фото: НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная. Фото: НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Зоя Черничная.

В беседе с ФАН председатель союза дачников, депутат Госдумы Никита Чаплин обратил внимание дачников на наличие краснокнижных культур на садовых участках и объяснил меры ответственности за нарушение закона.

Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность установлена за незаконную добычу и оборот ценных видов животных, а в отношении растений предусмотрена только административная ответственность. По словам собеседника ФАН, новый закон ужесточает наказание за незаконный сбор, уничтожение, продажу и покупку редких растений, занесенных в Красную книгу. Нарушителям может грозить лишение свободы на срок до девяти лет.

«Бывают случаи, когда на территории дачных участков, в особенности на Камчатке, в Карелии и Сибири, садоводы обнаруживают редкие растения, внесенные в Красную книгу. Поэтому хочу предостеречь дачников и порекомендовать ни в коем случае не уничтожать такие растения. Если они вам мешают, можно сообщить в Минприроды и они проинструктируют, как безопасно транспортировать растение в зону, где за ним будут ухаживать профессионалы», — объяснил парламентарий.

Также депутат отметил необходимость урегулирования требований для строительства на землях, где растут редкие растения.

«Согласно действующему законодательству, были прецеденты, когда строительные проекты повреждали на местности краснокнижные растения. Новый закон будет обязывать предприятия заниматься пересадкой и созданием всех необходимых условий для сохранения редких видов цветов, трав или ягод. И только после соблюдения этих требований, можно будет начать строительство. В противном случае стройка будет закрыта», — заключил Чаплин.

Последние новости

Популярные новости