Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Абрамченко в ответ на санкции пригласила молодежь Австралии участвовать в экоконкурсе

Абрамченко в ответ на санкции пригласила молодежь Австралии участвовать в экоконкурсе

25/02/2023 00:20 / 👁 555 / Источник / Поделиться:
По словам заместителя председателя правительства России, в 2022 году на премию "Экология - дело каждого" поступило 45 тыс. работ из 33 стран. В. Абрамчеко. Фото из открытых источников. В. Абрамчеко. Фото из открытых источников.

Подпавшая под санкции Австралии заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко пригласила молодежь этой страны участвовать в конкурсе "Экология - дело каждого", написала она в своем Telegram-канале. Власти Австралии внесли в пятницу в санкционный список заместителей председателя правительства России, министров, губернаторов, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"В качестве ответа на новость о введении в отношении меня санкций Австралии, скажу вот так: приглашаю всех молодых жителей этой страны поучаствовать в премии "Экология - дело каждого". В прошлом году на премию поступило 45 тыс. работ из 33 стран. Премия охватила Африку, Евразию, Северную и Южную Америку. Австралия, присоединяйся", - заявила Абрамченко.

По ее словам, конкурс наглядно показывает, как много неравнодушных к вопросам экологии ребят. При этом экология должна быть вне политики и выше санкций.

Санкции Австралии

К настоящему моменту из-за событий вокруг Украины Австралия ввела санкции против более чем 1 тыс. российских и белорусских граждан, включая президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко, а также в отношении крупнейших российских предприятий и организаций. Кроме того, были запрещены экспорт оружия и комплектующих, сырья и оборудования для добычи нефти и газа и импорт российских энергоносителей, оружия и боеприпасов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, Австралия, а также несколько других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

О премии

Детско-юношеская природоохранная инициатива "Экология - дело каждого" учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года. Премия вручается за интересные идеи, инициативы и выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди детей и молодежи в возрасте от 6 до 17 лет. В 2022 году число заявок на премию выросло более чем в пять раз и превысило 45 тыс. Конкурсантами стали дети из 34 стран. Огромное число творческих заявок пришло от российских школ, интернатов и детских домов, многие из них были поощрены за проявленную активность дипломами и подарками. Дети получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы. 

Последние новости

Популярные новости