Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт назвал объемы ледника "Судного дня" недостаточными для угрозы российским городам

Эксперт назвал объемы ледника "Судного дня" недостаточными для угрозы российским городам

24/02/2023 21:23 / 👁 1440 / Поделиться:
По словам Олега Степаньяна, случаи подтопления прибрежных городов в разных странах не связаны с потеплением и таянием ледников. Случаи глобального потепления в истории Земли уже случались. Случаи глобального потепления в истории Земли уже случались.

Ученый Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) считает недостаточно обоснованными предположения об угрозе затопления Санкт-Петербурга и городов юга страны. Таяние ледника Туэйтса, известного как "ледник судного дня", не представляет угрозы затопления для российских городов, его объема для этого недостаточно, заявил ТАСС в пятницу ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Олег Степаньян.

Ранее в Сибирском федеральном университета сообщили со ссылкой на директора Института экологии и географии Руслана Шарафутдинова, что таяние ледника Туэйтса, одного из самых уязвимых ледовых массивов Антарктики, может затронуть и города России. Ученый отметил, что в России и-за глобального повышения уровня моря могут пострадать Санкт-Петербург, Сочи и Ростов-на-Дону.

"Этот ледник "Судного дня" - да, у него большая территория, но если посчитать его объемы и объем Мирового океана, это в прямом смысле капля в море. Даже если он и растает, это не поднимет уровень Мирового океана на десятки метров. Чтобы затопило Ростов-на-Дону, уровень должен подняться на 25-30 м. Поэтому даже если этот ледник растает, это ни к чему не приведет. Для затопления должна растаять вся Антарктида", - сказал Степаньян.

При этом ученый отметил, что случаи глобального потепления в истории Земли уже случались. Циклы похолодания и потепления были связаны с солнечной активностью и геологической деятельностью Земли, в том числе землетрясениями и вулканической активностью. "Даже если этот процесс гипотетически начнется, это займет десятки тысяч лет. Ведущий океанолог в нашей стране, заместитель президента РАН, академик Геннадий Матишов, высказывает точку зрения, что к 2050 году мы приближаемся к очередному циклу похолодания, а не потепления, тем более глобальному, чтобы что-то растопило и затопило", - добавил Степаньян.

Он уточнил, что сегодняшние случаи подтопления прибрежных городов в разных странах также не связаны с потеплением и таянием ледников. "Конечно, есть частности, к примеру землетрясение в Турции. Там часть городов на три метра опустились, и прибрежные города начало затапливать. Этот эффект связан с опусканием земли, а не с поднятием уровня воды", - уточнил Степаньян.

Между ледниковыми периодами

По словам ученого, сейчас Земля находится в межледниковом периоде. При этом процесс таяния ледников прошлого ледникового периода, завершившегося порядка 15-12 тыс. лет назад и охватившего территории средней полосы России, занял тысячи лет.

"Такая цикличность ледниковых периодов занимает порядка 20-30 тыс. лет. В ЮНЦ РАН мы занимаемся этим вопросом, в том числе колебанием уровня воды в Черном море. Территория тогда еще не существовавших Черного и Азовского морей заполнилась водой тающего ледника. Температура тогда была выше современной на несколько градусов. Следом наступил цикл похолодания. Он наступил в III-V веке нашей эры и продлился до середины XVII века. В XVII веке наступил малый ледниковый период, который сменился циклом потепления. Его пик пришелся на конец XIX века - начало XX века. Начиная с 1940-х годов снова началось похолодание. Цикл 40-х годов продлился до 70-х. В начале 90-х снова начался цикл потепления. Адепты глобального потепления ухватываются только за последние 30 лет", - добавил ученый.

Последние новости

Популярные новости