Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Упражнения с гантелями омолаживают мышцы

Упражнения с гантелями омолаживают мышцы

23/02/2023 16:27 / 👁 684 / Источник / Поделиться:
Что нагружать мышцы полезно для здоровья, сегодня знает каждый школьник. Это почти аксиома. Но ученые пошли дальше. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Американские биологи доказали, что упражнения с отягощениями имитируют эффект омолаживающих молекул. Такой вывод ученые сделали, изучая у мышей так называемые факторы Яманаки - четыре белка: Oct3/4, Sox2, Klf4 и c-Myc.

Как известно, они могут возвращать некоторые виды клеток в состояние стволовых. Ранее в исследованиях было показано, что у грызунов факторы Яманаки способны смягчить признаки старения. Исследователи сравнили стареющих мышей, у которых имитировали работу с отягощениями, с генетически модифицированными мышами, в организме которых нарабатывались факторы Яманаки.

Оказалось, что упражнения меняют состав веществ в мышечных клетках аналогично факторам Яманаки, делая их более похожими на молодые. Тем не менее, по мнению ученых, никакие "искусственные штучки" никогда не смогут заменить эффекты тренировок. Они - самое сильное лекарство, которое у нас есть. Исследование опубликовано в The Journal of Physiology.

Последние новости

Популярные новости