Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Насекомые Земли вместе весят больше, чем человечество со всем домашним скотом

Насекомые Земли вместе весят больше, чем человечество со всем домашним скотом

19/02/2023 12:53 / 👁 562 / Источник / Поделиться:
По оценкам исследователей, общий вес всех наземных насекомых и членистоногих (за исключением водных/морских видов) составляет около 1 000 миллионов метрических тонн. Довольно крупная сумма по сравнению с человеческой биомассой, которая равна около 400 миллионов тонн. Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

Чтобы выяснить это, ученые проанализировали порядка 500 баз данных на основе тысяч наблюдений за годы исследований в свыше чем 300 местах.

Далее специалисты разбили полученную информацию на репрезентативные группы. Оказалось, что термиты вносят наибольший вклад в общую массу всех наземных насекомых как очень успешная группа эусоциальных насекомых, живущих в огромных колониях. Термиты составляли около 40 % биомассы в группе, обитающей в почве, по сравнению с 30 %, пришедшимися на долю муравьями, ногохвостов и клещей вместе взятых.

По словам ученых, имеющийся набор данных показывает глобальное распределение биомассы и популяций наземных членистоногих. В сухом весе эта биомасса составляет 300 метрических тонн, что примерно соответствует 1000 метрических тонн живого веса или 150 метрических тонн углерода.

Последние новости

Популярные новости