Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Внесены изменения в перечень индикаторов риска нарушения экологических требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору)

Внесены изменения в перечень индикаторов риска нарушения экологических требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору)

18/02/2023 16:41 / 👁 891 / Источник / Поделиться:
Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды России о внесении изменений в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному экологическому контролю (надзору), утверждённый приказом от 30.12.2021 № 1044. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Напомним, что разработка индикаторов риска предусмотрена Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Индикатором риска является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые свидетельствуют о наличии нарушений обязательных требований.

Перечень дополнился индикаторами риска, предусмотренными принятым в декабре 2021 года федеральным законом, обязывающим собственников предприятий при выводе из эксплуатации отдельных производственных объектов реализовать мероприятия по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате его эксплуатации (Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ).

Также в перечень индикаторов риска включено непредставление хозяйствующими субъектами, осуществляющими добычу, переработку, транспортировку, хранение, реализацию углеводородов, в орган надзора уведомления об утверждении плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а также уведомления о наличии финансового обеспечения осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации нефтеразловов.

Кроме того, к индикаторам риска отнесено непоступление в Росприроднадзор извещения о начале работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, в отношении которого осуществляется федеральный государственный экологический контроль (надзор).

Последние новости

Популярные новости