Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава СПЧ предложил обсудить введение сертификата на владение бойцовскими собаками

Глава СПЧ предложил обсудить введение сертификата на владение бойцовскими собаками

08/02/2023 21:59 / 👁 684 / Источник / Поделиться:
Валерий Фадеев считает, что часто причиной инцидентов с нападением собак на людей является безответственность хозяев. Фото: Evgeneva Anna/ Shutterstock/ FOTODOM. Фото: Evgeneva Anna/ Shutterstock/ FOTODOM.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предлагает обсудить введение сертификата на владение бойцовскими породами собак в качестве меры борьбы с их нападениями на людей.

"Если хочется человеку иметь дома серьезную собаку, тогда он должен пройти все курсы, профессионалы должны понять, сможет ли он управлять этой собакой, ответственный ли он владелец, дать какой-то соответствующий сертификат. Я думаю, так должно быть", - сказал Фадеев в среду ТАСС.

По его мнению, часто причиной инцидентов с нападением собак на людей является безответственность хозяев, которые не осознают, что "серьезную собаку надо очень серьезно учить".

"Например, автомобиль - это объект повышенной опасности, и мы за руль не садимся, не сдав экзамены и не получив водительское удостоверение. И если собака опасна, то, наверное, должны быть примерно такого же рода экзамены, человек должен доказать, что он имеет возможность безопасно для граждан владеть этой собакой", - сказал Фадеев.

Он подчеркнул, что надо эту проблему обсудить с профессионалами - с кинологами и зоологами.

"Здесь нужен очень серьезный разговор: можно ли вообще безответственным людям, не профессионалам держать бойцовских собак? Или только на цепи могут быть такие собаки где-нибудь в загородном доме? Вот об этом нужно разговаривать. У меня вопросы, не ответы. Надо наконец получить от профессионалов, от разбирающихся в этом людей ответы, как обществу к этому отнестись, на какие решения выйти", - подытожил глава СПЧ.

Ранее после инцидента с нападением собаки на детей в Пушкино пресс-служба СПЧ сообщала, что в ближайшее время совет проведет обсуждение с экспертами возможных мер профилактики нападения собак на людей. Отмечалось, что в происшествии в Подмосковье Фадеева особо возмутила реакция хозяйки пса, которая обещала, что сын больше не будет выгуливать "игривого щенка". По мнению главы СПЧ, такие безответственные хозяева просто не понимают, с какими животными имеют дело.

На проспекте Просвещения в городе Пушкино 2 февраля английский бульдог сначала напал на маленького мальчика, а когда ребенку удалось убежать, напал на четырехлетнюю девочку, пострадавшая с рваными ранами госпитализирована. По данным полиции, собаку выгуливал подросток, он не удержал поводок. Возбуждено уголовное дело. 

Последние новости

Популярные новости