Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экоуроки в школах предлагают сделать обязательными

Экоуроки в школах предлагают сделать обязательными

03/02/2023 20:12 / 👁 685 / Источник / Поделиться:
Экоуроки в школах нужно сделать обязательными. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Рашид Исмаилов. Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ. Рашид Исмаилов. Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ.

Он напомнил, что в Конституции заложены базовые гарантии государства на обеспечение экологического просвещения и образования. «Мы ждём, когда на федеральном уровне в законодательстве появятся новые нормы, образовательные стандарты. Нам необходим на федеральном уровне стандарт, который был бы для школ обязателен», — подчеркнул эксперт.

По его словам, в связи с последними событиями были риски, что экология обнулится, уйдёт из повестки, приоритетов госполитики. Но практика показала, что сохраняется «тренд на экодиктатуру, диктатуру природоохранного законодательства, сохраняется тренд на вовлечённость корпоративного сектора». Также, рассказал Исмаилов, финансовое обеспечение остаётся запланированным, а все задачи, которые Правительство поставило перед отраслью, выполняются.

Глава РЭО отметил, что нацпроект «Экология» идёт своим чередом, в нём появляются новые направления, такие как экомониторинг. В то же время он отметил, что уровень экологической культуры сегодня достаточно низкий, и это связано прежде всего с отсутствием мотивации. Исмаилов считает, что СМИ, соцсети, телеграм-каналы должны заниматься «единой экопропагандой» — этого сегодня не хватает.

Исмаилов уверен, что воспитать в молодом человеке экологического лидера, с экопривычками, экоосознанностью, экомышлением — гораздо проще, чем в человеке в возрасте. Поэтому работа с молодёжью — особенный фокус. По его словам, молодёжь сегодня предлагает пойти дальше, чем просто уборка мусора.

Запрос от молодёжи сегодня на интеллектуальную экологию. Ребята хотят себя проявлять. Они хотят принимать активное участие в реализации проектов с инициативами своими, очень много идей, проектов, инноваций

Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества

Он рассказал, что в РЭО отошли от традиционных форм волонтёрства, сейчас создаются отраслевые треки. За каждым треком есть куратор, организация, корпорация, и эти треки дают возможность генерировать идеи.

Последние новости

Популярные новости