Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несамка и несамец. Зачем стерилизовать домашних кошек и собак

Несамка и несамец. Зачем стерилизовать домашних кошек и собак

06/02/2023 08:47 / 👁 532 / Поделиться:
Интервью
Нужно ли стерилизовать и кастрировать питомцев? Каковы плюсы и минусы этого? Иллюстрация: Shutterstock.com. Иллюстрация: Shutterstock.com.

На самые популярные вопросы, связанные с этой темой, aif.ru ответила ветеринарный врач Донской ветеринарной лечебницы Наталья Левченко.

Одним махом — от многих проблем

Аif.ru​: — Что о стерилизации и кастрации думают ветеринарные врачи?

Наталья Левченко: — Специалисты однозначно рекомендуют кастрировать и стерилизовать домашних животных, если владелец не планирует разводить питомцев. Но нередко на практике мы сталкиваемся с тем, что владельцы считают операцию слишком радикальным решением и вместо этого предпочитают давать питомцу препараты для купирования половой активности. Но вред от применения подобных средств значительно превышает потенциальную опасность этих несложных операций. Например, к числу побочных эффектов от препаратов можно отнести появление новообразований в матке или в яичниках. А кастрация и стерилизация, наоборот, снижают вероятность возникновения онкологических заболеваний у животного. К тому же они оказывают положительное влияние на поведение и характер питомцев, те становятся менее агрессивными.

— Но почему же тогда вокруг этой темы так много неоднозначных мнений? Может, все-таки у стерилизации есть и минусы?

— Противники таких процедур аргументируют свою позицию тем, что человек не должен вмешиваться в природу и принимать такие решения. Но мы живем в реальности, в которой человек уже много тысяч лет назад приручил кошку и собаку. Сейчас эти животные живут в квартирах, а не в дикой природе, и мы несем за их здоровье полную ответственность. Стерилизация/кастрация избавляет питомца от лишнего стресса и болезней. Также операции помогают предотвратить появление нежелательного потомства.

Характер меняется?

— Каковы особенности таких животных?

— Если ваш кот или собака изначально имели склонность к полноте, то данная проблема может усилиться. Важно не перекармливать любимца, а в случае необходимости перейти на специальный корм. Сухой корм для стерилизованных/кастрированных животных содержит необходимые добавки, которые помогут им сохранить вес и активность.

— Правда, что стерилизация/кастрация увеличивает риск болезней репродуктивных органов и мочекаменной болезни? И что животные от этого глупеют?

— Нет, такое мнение не имеет никакой доказательной базы. Операция не только избавит животное от поведенческих проблем, но и увеличит его шансы на долгую и здоровую жизнь. При этом животные остаются такими же смышлеными, ловкими и сообразительными.

Главное — обращаться за ветеринарной помощью к квалифицированным специалистам в проверенные клиники и следовать всем рекомендациям лечащего врача и хирурга.

Когда пора приступить?

— Правда ли, что до стерилизации животные хотя бы раз должны обзавестись потомством?

— Нет, совершенно никакой необходимости в этом не существует. Это один из мифов. Эти операции, напротив, рекомендуется проводить в раннем возрасте. Не стоит забывать, что беременность и роды — серьезная нагрузка на организм.

— В каком возрасте лучше провести кастрацию/стерилизацию? И чем опасно проведение операции преждевременно или позже рекомендованного возраста?

— Оптимальный возраст для кастрации или стерилизации — 8−10 месяцев. Операцию лучше провести до того, как животное научится проявлять весь спектр поведенческих особенностей, связанных с половым созреванием. Если провести операцию позже, то некоторые особенности его поведения могут уже сохраниться навсегда. Например, животное, которое достигло половой зрелости, может начать метить территорию. Нет стопроцентной гарантии, что после кастрации/стерилизации питомец откажется от такой привычки. Самок лучше стерилизовать до первой течки — это увеличит шансы обезопасить животное от возникновения опухолей молочных желез.

Но и торопиться не надо, так как есть риски, связанные с преждевременной кастрацией или стерилизацией питомца. Организм животного должен полностью сформироваться. Например, при слишком ранней кастрации/стерилизации диаметр уретрального канала животного может не развиться до нужного размера.

Как снизить риск осложнений

— В чем состоит операция у самцов и самок? И для кого она опаснее?

— Операция у самцов заключается в удалении семенников (яичек). Способов существует несколько, определиться с выбором поможет ветеринарный врач. У самок операция, конечно, сложнее, потому что относится к полостным. Для удаления яичников (изолированно или вместе с маткой) необходимо получить доступ в брюшную полость через срединный или боковой разрез. Обе эти операции делаются под общим наркозом и требуют определенной подготовки (в частности, 8-12-часовой голодной диеты).

— Каковы возможные осложнения при проведении стерилизации/кастрации? Как их предотвратить?

— Осложнения при проведении таких операций — редкость. Современные методы предполагают малотравматичные вмешательства. К счастью, прошли времена, когда это были обширные полостные операции с огромными послеоперационными швами. Сегодня швы после стерилизации не превышают нескольких сантиметров.

Единственное, следует учитывать риски, которые связаны не с самой процедурой, а с наркозом. Как правило, у молодых животных нет серьезных патологий. Однако в любом случае перед наркозом пациента необходимо обследовать — взять общий и биохимический анализы крови, сделать УЗИ сердца и брюшной полости. Это позволит врачу быть уверенным в том, что животное достаточно здорово, чтобы перенести наркоз.

— Какой уход нужен питомцу сразу после операции? Какие рекомендации вы в этом случае даете владельцу?

— От наркоза животное отходит в течение первых суток, затем необходимо еще 10 дней обрабатывать швы (при кастрации швы не накладываются) и не допускать, чтобы питомец их повредил. Для этого необходимо надевать на кошку или собаку специальную послеоперационную попону или воротник. До снятия швов необходимо следить, чтобы питомец не спрыгивал и не запрыгивал на высокие поверхности, а также важно снизить ему физическую активность на прогулках.

Последние новости

Популярные новости