Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Появится ли в Башкортостане популяция белорусских зубров

Появится ли в Башкортостане популяция белорусских зубров

22/01/2023 00:38 / 👁 829 / Источник / Поделиться:
Когда краеведы говорят о древних корнях современной Башкирии, то они склонны утверждать, что именно бронзовый век вызвал всплеск населения на Южном Урале. Возможно, именно исторические параллели и стали дополнительным поводом для главы российского региона Радия Хабирова, который находится с рабочим визитом в Беларуси, поддержать идею создания в республике популяции доисторических зубров. Фото: iStock. Фото: iStock.

В управлении делами белорусского президента, информирует БЕЛТА, глава региона обсуждал вопросы развития международного сотрудничества, реализации совместных проектов в различных отраслях экономики. А затем Юрием Назаровым и было высказано неожиданное предложение о разведении башкирскими специалистами популяции белорусских зубров.

Кстати, аналогичная идея, уточняет агентство, имеет свои положительные воплощения. Зубров уже отправляли в Калужскую область. Да и предварительные консультации партнеров убеждают, что природные условия Башкирии подходят для белорусских исполинов.

Вот почему Хабиров с интересом поддержал предложение партнеров.

"Наша зона ответственности - сформировать для них условия для жизни и адаптации. Слово за нашими учеными. Уверен, это будет очень интересный проект", - полагает глава Башкортостана и добавил, что в республике есть три района, где теоретически могут жить белорусские новоселы.

А в своем новом посте в социальных сетях Хабиров даже выложил фотографию с сувенирной деревянной фигуркой зубра.

"В этом фото есть определенный смысл, - написал он. - Сегодня среди многочисленных обсуждений торгово-экономического сотрудничества с Беларусью мы договорились, на мой взгляд, об очень интересном белорусско-башкирском проекте - создать популяцию зубров в Башкортостане".

Кстати, ранее в национальном парке дали понять, что в Беловежской пуще живет слишком много зубров. Они начали выходить на поля и даже наносить определенный ущерб аграрным хозяйствам. Судя по статистике, на начало прошлого года на территории заповедника обитало 703 особи зубров. Это на 28 больше, чем в начале предыдущего года.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости