Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Союзе дачников разъяснили новые правила для шашлыков на дачах

В Союзе дачников разъяснили новые правила для шашлыков на дачах

19/01/2023 15:05 / 👁 1875 / Поделиться:
С 1 марта в России вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Таким образом в МЧС отказались от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. С марта изменятся правила установки мангалов и сжигания мусора. С марта изменятся правила установки мангалов и сжигания мусора.

"Пока ещё действуют единые правила разведения костров для земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса и населенных пунктов. То есть когда-то было разработано одно правило и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков. Эти правила было сложно соблюдать, так как подавляющее большинство классических садовых участков не позволяет разместить мангал, удовлетворив все требования", - пояснил "Российской газете" депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

С 1 марта 2023 года нормы станут более реальными. Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зону очистки вокруг - 5 метров.

"Если мы говорим о приготовлении шашлыков в мангалах, то теперь расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров. Для небольших садовых участков это вполне выполнимое требование", - добавил Чаплин.

Последние новости

Популярные новости