Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фетисов раскритиковал идею строить отели рядом с озером Байкал

Фетисов раскритиковал идею строить отели рядом с озером Байкал

19/01/2023 11:16 / 👁 573 / Источник / Поделиться:
Любое вмешательство в экосистему озера Байкал может нанести непоправимый ущерб уникальному водоему, из-за чего строительство отелей в его защитной зоне недопустимо. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов («Единая Россия»). Вячеслав Фетисов. Фото: пресс-служба Госдумы. Вячеслав Фетисов. Фото: пресс-служба Госдумы.

На заседании комитета рассматривался законопроект «О внесении изменений в статьи 11 и 251 Федерального закона «Об охране озера Байкал» (в части особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории)». Документом предлагается разрешить проведение санитарных рубок деревьев на землях лесного фонда на территории Бурятии и Иркутской области, которые входят в Центральную экологическую зону Байкальской природной территории.

«Мы не имеем права проводить никаких действий в защитной зоне озера Байкал. Точно там не стоит создавать пятизвездочные отели, расширять дорожную сеть, тащить инфраструктуру, все то, что может нарушить защитную зону знаменитого озера. Мы можем получить необратимые процессы, связанные с деградацией природы, всем тем, что связано с озером Байкал и связано с чистотой самой воды», — отметил парламентарий.

Необходимо уделить больше внимания получению бюджетных средств на очистные сооружения, которые сейчас полностью отсутствуют на территории озера, подчеркнул Фетистов.

«Тот туризм, о котором говорится в законопроекте, он будет привлекательным не в пятизвездочных отелях, а именно от возможности встроиться в уникальную экосистему, которая есть на Байкале», — добавил депутат.

Последние новости

Популярные новости