Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин сообщил, что объемы сброса загрязненных вод в Волгу удалось снизить в два раза

Кобылкин сообщил, что объемы сброса загрязненных вод в Волгу удалось снизить в два раза

18/01/2023 21:17 / 👁 430 / Источник / Поделиться:
В регионах, которые находятся на Волге, построено и реконструировано почти 100 очистных сооружений. Это более чем в два раза снизило объемы загрязненных сточных вод. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин в ходе заседания профильного комитета 18 января. Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология».

«Крупные объекты появились в Московской, Костромской, Нижегородской, Самарской, Тверской областях, в городе Москва. Большая работа идет в Астраханской и Волгоградской областях. Важно не просто выполнить все запланированные работы качественно и в срок, но и впредь не допускать ошибок при застройке территории, перенося жилые и иные постройки как можно подальше от берегов, и, конечно, проект по оздоровлению Волги должен быть продолжен после 2024 года», — подчеркнул парламентарий.

Кобылкин добавил, что Волга — наша главная водная артерия, самая большая река Европы, вокруг нее живет свыше 60 миллионов человек. «Река испытывает значительное воздействие от жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и сельского хозяйства», — рассказал депутат. Река Волга принимает на себя 40 процентов всех загрязненных сточных вод России, лидерами здесь, безусловно, являются предприятия ЖКХ, указал Кобылкин.

«В 2018 году при подготовке проекта мы ставили перед собой амбициозные задачи. Во-первых, к 2024 году сократить объемы загрязненных сточных вод в три раза. Во-вторых, провести строительство, реконструкцию водохранилищ. В-третьих, обеспечить сохранение Волго-Ахтубинской поймы и развитие водохозяйственного комплекса нижней Волги. Кроме этого, необходимо ликвидировать накопленный экологический вред, в том числе шламонакопитель (cооружение для размещения хвостов обогащения полезных ископаемых, осадков сточных вод. — Прим. ред.) Белое море», — отметил парламентарий.

Напомним, федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта — к 2024 году в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу.

Последние новости

Популярные новости