Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осиротевшие котята леопарда не справились с последствиями болезни

Осиротевшие котята леопарда не справились с последствиями болезни

17/01/2023 13:57 / 👁 509 / Источник / Поделиться:
Полуторамесячные котята дальневосточного леопарда, которых обнаружили без матери у границ нацпарка «Земля леопарда», умерли ночью несмотря на усилия ветеринаров Центра реабилитации и нацпарка. Причиной смерти стали необратимые последствия в организме, вызванные, предположительно, инфекционным заболеванием. Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. Дальневосточный леопард – самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете.

Двух котят в возрасте всего около 45 дней нашли на автодороге в Хасанском округе Приморья. Краснокнижных животных, которые совсем недавно научились ходить, отловили, чтобы они не погибли на морозе или под колесами машин. Отлов был произведен без вреда для животных и позволил уберечь их от обморожения. Им обеспечили безопасную транспортировку до Центра реабилитации МРОО «Центр «Тигр». Специалистам впервые пришлось работать с дикими леопардами в столь юном возрасте.

Котята получали всю необходимую медицинскую помощь, была проведена поддерживающая терапия, хищникам выдавали витамины и специальное питание. При поступлении в Центр в январе фиксировалось удовлетворительное состояние животных, они ели самостоятельно и проявляли игровое поведение.

После резкого ухудшения состояния котят специалисты проводили реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, не увенчались успехом. Чуда не случилось, ветеринары констатировали их смерть. Специалисты сделали все возможное, однако течение болезни было острым. У животных в таком возрасте очень быстрый метаболизм, многие процессы в их организмах происходят крайне стремительно. Этим может быть объяснено скоротечное течение болезни детенышей.

По предположению специалистов, причиной смерти могли стать болезненные изменения в организме, вызванные пока неизвестным инфекционным заболеванием. Точные причины такого развития событий покажут результаты исследований, которые будут произведены как во Владивостоке, так и в Москве. Ведутся консультации с патологами.

Напомним, что котята отбились от матери в условиях высокого снежного покрова.

Согласно многолетним исследованиям ученых «Земли леопарда», показатели выживаемости в условиях дикой природы для молодых особей леопарда составляют около 75%. В естественных условиях возможна гибель животных в том числе по медицинским показателям. У изъятых котят не оставалось шансов выжить в природе без матери и в условиях суровых морозов, а под присмотром ветеринаров этот шанс был значительно выше.

Эксперты также отмечают, что искусственное питание не может полностью заменить молоко матери, с которым естественным путем формируется иммунитет у столь юных детенышей.

Последние новости

Популярные новости